На получение ветерана труда федерального значения - у меня нет министерских наград.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" устанавливает общий порядок присвоения звания Ветеран труда, в том числе требования к длительности стажа. Однако, как Вы заметили, региональные законы могут вводить дополнительные условия, но они не должны противоречить Конституции РФ и федеральному законодательству.
Статья
Ваше право свободно передвигаться по стране и выбирать место жительства гарантируется ст.
Если региональный закон требует, чтобы весь трудовой стаж был только в данной области, это может противоречить федеральному закону и Конституции. В Вашем случае, ограничение в учете стажа по месту жительства ущемляет Ваши конституционные права.
Что можно делать:
1. Направьте письменное обращение в органы социальной защиты или министерство труда области с обоснованием, что требование о полном стаже в регионе нарушает федеральное законодательство и Конституцию.
2. Если ответ будет отрицательным, можно обратиться в суд с иском о признании этого положения регионального закона противоречащим федеральному законодательству и Конституции РФ.
Важно обратить внимание на статью 17 Федерального закона N 5-ФЗ, где говорится, что звание Ветеран труда присваивается гражданам с учетом стажа, но детальные условия прописываются субъектами РФ, однако без ограничения ваших прав.
3. Также можно обратиться с жалобой в Верховный Суд РФ или Конституционный Суд РФ, если региональный закон необоснованно ограничивает права.
4. В случае, если получение звания федерального значения напрямую не доступно (например, по наградам), региональное признание ветерана труда — это социальная льгота, и требование региона должно быть законным.
Резюмируя, есть основания полагать, что требование о полном региональном трудовом стаже противоречит Конституции РФ и, следовательно, Федеральному закону №5-ФЗ. Судебная защита Ваших прав в данном случае представляется наиболее эффективным вариантом.
Здравствуйте Велена!
В рассматриваемом случае закон Вашей области нарушает Ваше конституционное право на свободное передвижение.
Поскольку в соответствии со ст.
Тем более есть право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ст.8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.
Других вариантов к сожалению не видно.
Всего доброго!
региональное звание «Ветеран труда», для которого в некоторых регионах достаточно установленного стажа, но чтобы получать положенные льготы, нужно проживать в той местности, где присвоили звание.
Смотрите, в плане обжалования регионального законодательства - Вы здесь встрянете окончательно.
Так вот, обратитесь
Для получения федерального звания необходимо:
25 лет стажа для мужчин и 20 лет для женщин;
вместо гражданского трудового стажа подходит также выслуга лет, необходимая для выхода на пенсию (актуально для силовиков и госслужащих);
наличие наград (ордена и медали), почетных званий (РФ или СССР), благодарности или грамот от президента России, а также ведомственных знаков отличия за заслуги в труде.
Оформить звание «Ветеран труда» можно следующими способами:
- Через Госуслуги. Также можно подать заявление на замену удостоверения в случае его порчи, потери или изменении ФИО владельца;
- В МФЦ;
В местном органе соцзащиты;
На региональном портале госуслуг.
Документы:
Список включает семь основных пунктов:
заявление;
паспорт гражданина РФ;
две фотографии на матовой бумаге размером 3 x 4 см;
трудовая книжка и/или справки архивных учреждений;
пенсионное удостоверение;
документы, подтверждающие наличие наград;
при необходимости для второй категории претендентов — любые документы, подтверждающие факт работы во время войны.
Срок рассмотрения каждый регион устанавливает самостоятельно, но он не может превышать 30 рабочих дней с даты регистрации заявления.
В случае отказа, обжаловать через прокуратуру.
Далее обращаться с иском в суд в порядке ст.
- см. ст. 7 ФЗ "О ветеранах"
Получите отказ, обжалуйте в суде - ст.
Здравствуйте.
Надзор за соблюдением законов и Конституции РФ органами государственной власти субъектов РФ, в том числе при принятии региональных нормативных документов, лежит на прокуратуре (ст. 1, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации").
Поэтому напишите жалобу в прокуратуру. Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).
Ваше право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства никто не нарушал, так как вы не привели ни одного факта, которым бы это обстоятельство было подтверждено.
Вы могли свободно передвигаться, чтобы всегда быть вместе с мужем, поэтому ст.
Условия получения звания "Ветеран труда", предусмотренные п.2 ст. 1 закона Томской области от 7 декабря 2007 № 260-ОЗ "О ветеранах труда Томской области" действительно не выполняются в вашем случае, но как раз вследствие использования вами конституционной свободы.
У вас нет перспектив обращаться в суд с заявлением о нарушении ваших прав, так как ваши права не нарушены, никем не оспариваются, и препятствий для их осуществления никем не создано.
Вам достаточно научиться мыслить логично, чтобы не претендовать на льготы, на которые вы не имеете права.
Это для звания "ветеран труда" областного значения надо что бы стаж был в области.
А для федерального значения нужны ведомственные награды,у Вас их нет.
Поэтому Вам помочь нельзя