Знакомая подала заявление как нуждающаяся в жилье, т.к ее жилье признано аварийный

Знакомая подала заявление как нуждающаяся в жилье, т.к ее жилье признано аварийный, администрация уже пол года рассматривает заявление и говорит что должна быть создана комиссия и комиссия уже пол года все якобы рассматривает, сегодня ей предложили маневреное жилье и сказали что если ей оно не понравится то это уже не их проблемы и если она откажется от маневреного то ее лишат статуса нуждающейся в жилье это правда?
Лучший ответ

Если гражданин признан нуждающимся в улучшении жилищных условий , то он имеет право на получение жилья по договору социального найма.

Однако:

Отказ от маневренного жилья не является основанием для снятия с учета как нуждающийся .

Предложение маневренного жилья — это обязанность администрации, но не требование к гражданину его принять .

3. Что говорит закон?

Согласно ст. 57 ЖК РФ :

Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на заключение договора социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 58 ЖК РФ :

При наличии у гражданина жилого помещения, которое признано непригодным для проживания и подлежит сносу или признано аварийным, он может быть принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Также:

В соответствии с ч. 2 ст. 60 ЖК РФ , временно переданное жилье (маневренный фонд) предоставляется на срок до двух лет , пока решается вопрос о предоставлении постоянного жилья.

🧾 4. Можно ли отказать от маневренного жилья?

Да, можно. Отказ от временного жилья не является нарушением и не дает оснований для исключения из очереди .

Если администрация утверждает обратное — это нарушение ваших прав , и такие действия можно обжаловать.

5. Что делать в такой ситуации?

Шаг 1: Напишите письменный отказ от маневренного жилья

Укажите причины отказа (например, несоответствие санитарным нормам, удаленность, состояние жилья и т.п.).

Шаг 2: Требуйте дальнейшего рассмотрения вашего заявления

Администрация обязана продолжить рассмотрение вашей заявки и предложить другой вариант или продолжить находиться вас в списке нуждающихся.

Шаг 3: Подайте жалобу

Если администрация отказывается выполнять свои обязанности или угрожает исключить из списка, можно:

Написать жалобу главе администрации ;

Обратиться в прокуратуру ;

Подать исковое заявление в суд о защите жилищных прав.

📝 6. Какие документы подготовить для обращения?

Копия заявления о признании нуждающейся;

Уведомление о постановке на учет (если есть);

Заключение о признании жилья аварийным;

Копии переписки с администрацией;

Документы, подтверждающие условия предлагаемого маневренного жилья (фото, справки, акты и т.п.).

💡 Вывод:

Отказ от маневренного жилья не лишает права на улучшение жилищных условий.

Лишить статуса нуждающейся только за это нельзя.

Действия администрации могут быть признаны незаконными.

Вы имеете право требовать предоставления подходящего жилья или остаться в очереди.

Если хотите, я могу помочь составить:

Письменный отказ от маневренного жилья ;

Жалобу в прокуратуру или администрацию ;

Исковое заявление в суд .

Напишите, какой документ вам нужен — помогу.

Нет, неправда. Знакомую вводят в заблуждение. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Нет, это неправда. Отказ от маневренного жилья не лишает статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий. Знакомая вправе выбрать подходящее жилье и продолжать ожидать улучшения жилищных условий в рамках очереди.

Ни какой связи

Нет неправда

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру