Лишение прав по освидетельствованию. СПб
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - 1 год со дня совершения правонарушения.
Аналогично в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности 1 год по за правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В Вашем случае срок давности истекает 17.11.2025.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности привлечения к ответственности один год.
Срок давности привлечения к ответственности один год
Здравствуйте. Срок привлечения – один год, статья 4.5 КОАП РФ
Нет, к сожалению, такая «возможность» исключена, так как не истек «срок давности», регламентированный частью 1 статьи 4.5. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с этой нормой постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечению одного года со дня совершения административного правонарушения.
То, что судья нарушила сроки рассмотрения дела об административном правонарушении, вы вправе в соответствии со ст.30.2.КоАП РФ обжаловать.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.05.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)
4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, … настоящего Кодекса), … по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц... О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.