Какой штраф предусмотрен если машине заблокировали выезд с парковки во дворе МКД
Согласно положений п. 1.2 ПДД РФ в части понятий "прилегающая территория", "дорога", "проезжая часть", пунктов 12.4, 12.5 Правил дорожного движения РФ создание препятствий для движения других транспортных средств в результате остановки (стоянки) транспортного средств заявителя в черте придомовой территории, как элемента дороги, предназначенного для движения транспортных средств при сквозном движении образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакого штрафа не предусмотрено
Нарушение правил остановки или стоянки, создающее помехи движению транспортных средств, карается штрафом в размере 2000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей) согласно ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ.
Штрафа нет
Никакого штрафа не предусмотрено
Никакого штрафа не предусмотрено но, Вы можете написать заявление о незаконном удержании Вашего имущества
Здравствуйте. Нет таких штрафов
если перекрыв движение другому автомобилю водитель нарушает пункт 12.4 ПДД РФ, согласно которому запрещено парковать свой автомобиль, если это сделает невозможным движение других транспортных средств, то за данное нарушение ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 КоАП РФ, штраф составляет 500 рублей, эвакуация не предусмотрена. Вместе с тем, многие ошибочно считают, что перекрыв автомобиль водитель поделит ответственности по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ и автомобиль нарушителя можно эвакуировать, но это мнение ошибочное, так как по части 4 квалифицируются те нарушения ПДД РФ, если помехи созданы на проезжей части, а не во дворовой территории.