LSN Messenger
Симферополь, 04.06.2025, 03:43

Должен ли я ему возвращать остаток суммы по кредиту который входит в процедуру его банкротства?

Вопрос №24636576 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2025, 03:43
Добрый вечер, ситуация следующая: у меня плохая кредитная история и крупную сумму банк не одобрял, договорился со знакомым что бы он взял на себя кредит, я его в свою очередь по графику платежей выплачивал. Спустя половину срока выплат, знакомый начал проходить процедуру банкротства по своей инициативе (стал банкротом), дабы списать крупную сумму задолженности по кредитам своим. Должен ли я ему возвращать остаток суммы по кредиту который входит в процедуру его банкротства? Была написана расписка при получении денег, на тело долга и полный срок по договору кредита
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , в судебном банкротстве отношения между кредиторами и должником регулируются арбитражным управляющим. Долги не списываются просто так: сначала реализуется имущество должника, а вырученные средства направляются на погашение долгов. Но эти долги должны быть включены в реестр банкрота. Если долг перед заёмщиком сам должник не включил в реестр, то заёмщик должен официально заявить о банкротстве, иначе он не сможет получить свои деньги от должника по итогам распределения выявленных у него активов и больше не сможет претендовать на возврат долга после завершения банкротства

Нет, возвращать остаток суммы по кредиту, который входит в процедуру банкротства знакомого, не нужно. Когда суд признаёт человека банкротом, то вводит процедуру реализации имущества. В конце этой процедуры суд выносит определение о завершении реализации, и долги безвозвратно списываются вместе с процентами и неустойкой

04.06.2025, 04:04
Оценка автора вопроса:

Если долг записан на него и если этот долг включили в процедуру банкротства, то оплачивать его не нужно, так как во время процедуры банкротства этот долг погашается за счёт имущества и иных доходов человека.А если вы будете переводить ему,то будете затягивать процесс банкротства.

04.06.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно возвращать остаток долга, так как обязательства друга перед банком будут гасится в процедуре банкротства, путем внесения банка в реестр кредиторов.

04.06.2025, 05:00
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Можете не возвращать ему.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.06.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:

Вы договаривайтесь о незаконных действиях, мутите схемы с банками и долгами и потом в открытом бесплатном доступе спрашиваете что Вам делать? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.06.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

В чем именно вы сочли незаконные действия и схемы? Уточните пожалуйста.

04.06.2025, 15:27

Стоимость устной консультации 1500 руб.

04.06.2025, 15:35