1. Влияет ли процедура банкротства на мою долю в квартире, принадлежащей маме?\n2. Стоит ли начинать процедуру банкротства, учитывая высокие процентные ставки и размер задолженности по кред
У меня имеется кредит, просрочка по платежам примерно 4 года, сумма задолженности по словам коллекторов со всеми пени чуть больше 500 тысяч, я работаю на двух работах общая сумма дохода моя около 19 000, муж платит алименты за прошлый брак и на руки у него остается 4000. По приватизации есть доля в квартире у мамы. Я сама состою на учете с эпи диагнозом. Мое увольнение вопрос времени.
Вопрос:
1. Могут ли меня лишить этой доли продав ее при процедуре банкротства
2. Стоит ли вообще ее начинать. По условиям кредитного договора я брала 350 тыс, а должна отдать 1000000, % ставка была 29% годовых.
1.1. Могут ли меня лишить этой доли продав ее при процедуре банкротства
Не могут
Нет не стоит начинать, если нет решения суда, то срок давности уже истёк по кредитам.
Здравствуйте, Юлия!
Вы имеете право поать заявление на банкротство независимо от суммы задолженности, если докажете свою неплатежеспособность
Если доля в квартире мамы является для вас единственным жильем и больше на вас никакой недвижимости не зарегистрировано, то доля не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно реализации
Процедура банкротства обойдется вам в простом варианте (без реализации имущества) от 100 до 150 тыс. рублей
Ечли у вас только этот долг, то сначала ндо вяснить на основании чего долг передан коллекторам. Есть у них договор цессии (переуступки права требвания), от какого числа. Возможно, что там вообще пропущены сроки давности и тогда зачем вам банкротство
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.