Можно ли потребовать свою долю в квартире, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте. Я проживаю с мужем и несовершеннолетним сыном в квартире мужа. Собственник квартиры свекровь, она умерла. Квартира разделена на доли. Доля есть у моего мужа и у его сестры. Может ли его сестра теперь потребовать с нас, чтобы мы выплатили ей ее долю, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ

Собственник доли квартиры (сестра мужа) вправе направить второму сособственнику доли заказной почтой с уведомлением или вручить ему под роспись письмо с предложением выкупить долю, указав цену. Второй собственник может отказаться покупать долю либо купить эту долю, если у него есть деньги.

После истечения одного месяца со дня получения письма собственник доли (сестра) вправе попробовать искать покупателя доли и продать ее любым чужим третьим лицам, но на практике покупатели иногда находятся долго или не находятся много лет, а редко находятся быстро.

Сам по себе факт регистрации (прописки) в спорной квартире несовершеннолетнего не имеет значения при продаже доли квартиры.

Нет, она не может потребовать выплаты, то есть не может требовать, чтобы вы продали ей вашу долю.

Сестра мужа может потребовать выплаты своей доли. Однако, если ваш муж не согласен на выкуп, сестра может обратиться в суд. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая размер доли сестры, возможность ее реального выдела, а также наличие существенного интереса у вашего мужа в использовании квартиры, который может быть связан с проживанием в ней несовершеннолетнего сына.

Ну вообще она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее с мужем своя квартира есть. В нашем случае это единственное жилье. В ее случае это просто дополнительное наследство

Собственник вправе не регистрироваться в жилье, но оплачивать ЖКУ и обязательные платежи обязан согласно ЖК РФ. Договоритесь выкупить её долю в рассрочку например.

Бред, у ребенка не появляется какая либо доля если он просто прописан, какую дол. выкупать? Только в рамках продажи имущества в соответствии с законом обязана предложить им выкупить.