LSN Messenger
Самара, 04.06.2025, 08:37

Можно ли потребовать свою долю в квартире, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Вопрос №24636729 из г. Самара
опубликован 04.06.2025, 08:37
Здравствуйте. Я проживаю с мужем и несовершеннолетним сыном в квартире мужа. Собственник квартиры свекровь, она умерла. Квартира разделена на доли. Доля есть у моего мужа и у его сестры. Может ли его сестра теперь потребовать с нас, чтобы мы выплатили ей ее долю, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник доли квартиры (сестра мужа) вправе направить второму сособственнику доли заказной почтой с уведомлением или вручить ему под роспись письмо с предложением выкупить долю, указав цену. Второй собственник может отказаться покупать долю либо купить эту долю, если у него есть деньги.

После истечения одного месяца со дня получения письма собственник доли (сестра) вправе попробовать искать покупателя доли и продать ее любым чужим третьим лицам, но на практике покупатели иногда находятся долго или не находятся много лет, а редко находятся быстро.

Сам по себе факт регистрации (прописки) в спорной квартире несовершеннолетнего не имеет значения при продаже доли квартиры.

06.06.2025, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, она не может потребовать выплаты, то есть не может требовать, чтобы вы продали ей вашу долю.

04.06.2025, 08:40

Сестра мужа может потребовать выплаты своей доли. Однако, если ваш муж не согласен на выкуп, сестра может обратиться в суд. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая размер доли сестры, возможность ее реального выдела, а также наличие существенного интереса у вашего мужа в использовании квартиры, который может быть связан с проживанием в ней несовершеннолетнего сына.

04.06.2025, 08:40

Ну вообще она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее с мужем своя квартира есть. В нашем случае это единственное жилье. В ее случае это просто дополнительное наследство

04.06.2025, 08:45

Собственник вправе не регистрироваться в жилье, но оплачивать ЖКУ и обязательные платежи обязан согласно ЖК РФ. Договоритесь выкупить её долю в рассрочку например.

04.06.2025, 09:14

Бред, у ребенка не появляется какая либо доля если он просто прописан, какую дол. выкупать? Только в рамках продажи имущества в соответствии с законом обязана предложить им выкупить.

04.06.2025, 08:48

Факт прописки кого либо, если это не квартира соц. найма, не влияет на режим собственности, она в любом случае может попросить, прежде чем продать третьему лицу)

04.06.2025, 08:46

Сестра можете свою долю продать с учётом положения ст 250 ГК РФ.

04.06.2025, 08:47

Факт проживания в квартире и (или) регистрации в ней несовершеннолетнего, не даёт ему права "требовать долю", даже если это его единственное жилье.

04.06.2025, 08:53

Возможно требовать

04.06.2025, 08:55

Женщина вправе направить всем сособственникам уведомление о продаже своей доли - ст. ст. 165.1.,250 ГК РФ. При отказе в выкупе или не ответе на уведомление в течении месяца доля может быть продана женщиной третьим лицам, сделка нотариальная.

Регистрация н/летнего не влияет на продажу доли женщиной.

Сособственникам необходимо определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю.

04.06.2025, 09:12

Она не оплачивает ЖКУ за свою долю уже очень много лет. Платила только мать и мы

04.06.2025, 13:04

Если имеете в виду обязать через суд - нет, ее доля явно не малозначимая.

04.06.2025, 09:24