Проблема с пропиской
Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с частью 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за проживание без регистрации предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Поскольку Вы проживаете в Новосибирске, применяются общие положения данной статьи, а не повышенные штрафы, установленные для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Что касается срока давности привлечения к административной ответственности, то согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. В случае длящегося административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 указанной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Таким образом, несмотря на то, что Вы проживали без регистрации длительный период, возможность привлечения к ответственности за весь этот срок ограничена сроками давности. Однако, если факт проживания без регистрации будет выявлен, штраф может быть наложен за текущий период, в течение которого Вы не имели регистрации.
Здравствуйте! Нет, срок привлечения к ответственности уже истек.
нет не платить