Скажите, пож., каким образом мать может грамотно воздействовать на сына, чтобы вернуться в свою ипотечную квартиру?

Добрый день! Моя знакомая - собственник квартиры, которую купила в ипотеку. Ипотеку всю платит ее сын и проживает в этой квартире. А свою мать отправил жить в ее другую 2-х ком. квартиру, совместную с бывшим мужем. В худшие условия отправил свою мать. Зная, что его родители не общались и каждый день ссорились по вине отца. Скажите, пож., каким образом мать может грамотно воздействовать на сына, чтобы вернуться в свою ипотечную квартиру? Ведь она собственник по Закону, единственный! Сын не прописан в ипотечной квартире!. Спасибо за ответы!
Лучший ответ

Пусть ьерет представителя, УК и участковооо взламывает дверь и вселяется. Неуверена, что ее жизнь с сыном будет безоблачной, но если показаиь, кто в доме хозяин то нужно вселяться

Вселиться и жить - если что - по суду. Или взломав замки и вставив свои - активнее надо быть !

Факт оплаты сыном ипотечных платежей не делает его собственником квартиры и не дает ему права препятствовать матери пользоваться ее собственностью. Если сын производил платежи по ипотеке за мать без соответствующего на то правового основания (например, договора займа или дарения), он может иметь право требовать возмещения этих сумм как неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос непонятен. Мать - собственник. Сын - нет. Какие вообще могут быть проблемы.

Сын этой гражданки платит за ипотеку и проживает в этой ипотечной квартире. А матери не разрешает там жить. И говорит, что, если хочет мать жить в этой ипотечной квартире, то должна сама платить или вернуть все оплаченные сыном деньги!

Вызывать полицию о проживании незаконном.

Подать иск в суд о выселении сына и его семьи.

Спксибо

Странный вопрос. Прийти в квартиру и попросить съехать, сменить замки. Не получается сделать это самостоятельно - привлечь участкового.

Пусть иск в суд о вселении и его выселении подаёт.

Расходы можно будет взыскать с ответчика, ст.ст.98, 100 ГПК РФ

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!