LSN Messenger
Челябинск, 04.06.2025, 10:56

Алименты в браке в твёрдой сумме

Вопрос №24636915 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2025, 10:56
Здравствуйте подскажите могу ли я подать на алименты в браке в твёрдой денежной сумме с одним паспортом? Муж спрятал все документы и не отдаёт,в каком суде подавать? В мировом суде мне сказали в твёрдой денежной сумме подать нельзя так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать на алименты в твердой денежной сумме в браке можно.

С одним паспортом подать заявление можно, но Вам потребуется приложить или запросить через суд свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка (детей). Рекомендуется заранее получить дубликаты этих документов в ЗАГСе.

Подавать исковое заявление следует в районный суд. Вы можете подать иск по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (пункт 3 части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Мировой суд действительно не рассматривает дела о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

04.06.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать такой иск в суд, предоставьте те документы и те сведения, которые у вас есть. При необходимости получите дубликаты.

04.06.2025, 10:58

Только в районный суд!

04.06.2025, 10:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для подачи заявления о взыскании алиментов необходимо свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, копия паспорта заявителя и должника.

04.06.2025, 10:59

Алименты на детей или себя, кому алименты уточните

04.06.2025, 11:00

Взыскивайте по судебному приказу алименты в долях от заработка и иных доходов алиментщика. Если отменит судебный приказ, то подадите иск, и алименты присудят с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

Дубликаты свидетельств о рождении детей и свидетельства о браке в ЗАГСе получите. оплатите госпошлины за документы. Справку по регистрации детей получите в полиции, но дети д.б. с вами зарегистрированы. а если нет, то суду документально доказывать, что дети с вами проживают.

04.06.2025, 11:19

Елена, подаете заявление в районный суд, можете по вашему месту жительства. Укажите в заявлении какие документы у вас отсуствуют.

04.06.2025, 11:42

Елена, повторные документы для иска вы можете получить без участия мужа: обратитесь в ЗАГС с паспортом.

С иском о взыскании алиментов следует обращаться в районный суд.

04.06.2025, 11:53

да можно

04.06.2025, 22:40