Можно ли в одном классе обучать детей с умственной отсталостью вариант 1 и детей с умственной отсталостью вариант

Можно ли в одном классе обучать детей с умственной отсталостью вариант 1 и детей с умственной отсталостью вариант 2. Какие документы регламентируют?
Лучший ответ

Да, совместное обучение детей с умственной отсталостью (вариант 1) и умственной отсталостью (вариант 2) в одном классе возможно, но строго регламентировано законодательством и требует создания специальных условий. Рассмотрим ситуацию подробно.

1. Нормативная база:

Основные документы:

- Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.79 – об условиях для обучающихся с ОВЗ).

- Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (приказы Минобрнауки РФ).

- СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

2. Различия между вариантами 1 и 2:

- Вариант 1 (АООП для обучающихся с умственной отсталостью, интеллектуальными нарушениями): Рассчитан на детей, способных к освоению образовательной программы, но в более длительные сроки, с выраженными нарушениями. Требует значительной адаптации содержания и методов обучения.

- Вариант 2 (АООП для обучающихся с умственной отсталостью, интеллектуальными нарушениями, вариант 2): Предназначен для детей с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, часто сочетающейся с другими нарушениями (РАС, ДЦП и др.). Акцент на жизненные компетенции, социализацию, индивидуальный подход.

3. Условия совместного обучения:

- Решение принимает психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) на основе комплексного обследования каждого ребенка. ПМПК определяет вариант АООП и возможность инклюзии.

- Образовательная организация должна обеспечить:

* Специальные материально-технические условия (оборудование, пособия).

* Кадровые условия (дефектологи, логопеды, психологи, тьюторы при необходимости).

* Разработку адаптированных образовательных программ с учетом индивидуальных потребностей.

* Соответствие санитарно-гигиеническим нормам (наполняемость класса, освещение и т.д.).

- Ключевой принцип – не навредить образовательному процессу ни одной из групп детей. Если различия в возможностях слишком велики, совместное обучение может быть нецелесообразным.

4. Практические аспекты:

- Чаще дети с вариантом 2 обучаются в отдельных классах или группах в рамках одной организации, но могут участвовать в совместных мероприятиях (творческих, спортивных) для социализации.

- Для варианта 1 возможна инклюзия в обычные классы с сопровождением.

- Родители (законные представители) имеют право участвовать в разработке АООП и должны дать согласие на обучение по рекомендованному варианту.

Резюме: Совместное обучение детей с разными вариантами умственной отсталости законодательно допускается при условии создания специальной образовательной среды по заключению ПМПК. Однако на практике из-за значительных различий в образовательных потребностях это часто организуется через дифференциацию внутри школы (отдельные классы/группы) с элементами инклюзии во внеурочной деятельности.

Рекомендация: Учитывая сложность вопроса и необходимость учета индивидуальных особенностей каждого ребенка, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, а также обсудить конкретную ситуацию с ПМПК и администрацией образовательной организации для выработки оптимального решения.

Спросите по месту