Ознакомление с материалами иска
Без доверенности нет
Суд допустит к материалам дела только ответчика или его представителя по доверенности. Родственник без нотариальной доверенности ознакомиться с делом или снять копии не сможет.
Любой процессуальный кодекс среди базовых прав участников дела выделяет право на ознакомление с материалами дела. Воспользоваться такой возможностью могут не только истец и ответчик, но также и третьи лица, эксперт, свидетель, переводчик, прокурор, представитель любой из сторон.
Leks, суд может ознакомить с материалами дела или представителя по доверенности или самого ответчика, а также ответчика с представителем по доверенности
Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии имеют только лица, участвующие в деле.
Суд допускает к ознакомлению с материалами дела исключительно лиц, участвующих в деле (истца, ответчика, третьих лиц) или их представителей по нотариально удостоверенной доверенности. Родственники или другие лица без доверенностей ознакомиться с делом самостоятельно не вправе. Для снятия копий материалов также необходима доверенность.