Какой статус приватизированной квартиры, не зарегистрированной в регистрационной палате, может быть передан по завещанию?
У меня такой вопрос: умер у меня отец. У которого осталась квартира и он завещал ее дочери. Эта квартира была приватизирована в январе 1993 года. Также квартира состоит на учете в БТИ. Отец квартиру в регистрационной палате не зарегистрировал. Мог ли отец завещать квартиру которая не состоит на учете в ЕГРП (регпалате). Можно ли это оспорить в судебном порядке. Я сын умершего.
Олег, здравствуйте! Конечно, мог. Более того, завещать можно абсолютно любое имущество, даже то, что вообще не находится в собственности завещателя на момент совершения завещания. А вот наследуется только то имущество, которое находится в собственности наследодателя на день открытия наследства. В указанном случае, квартира находилась в собственности отца, как и положено в то время, право собственности было зарегистрировано в БТИ. Она находилась в собственности отца, и будет наследоваться наследником по завещанию. Обращаться в суд смысла нет. Если на день открытия наследства Вы, сын умершего, достигли возраста 60 лет либо Вам установлена инвалидность, Вы имеете право на обязательную додю в наследстве, независимо от содержания завещания. Оспаривать завещание для получения обязательной доли в наследстве не нужно, ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.
С уважением,
Харченко О.В.