Подали в суд и выиграли, но взыскать ничего не могут, т.к фирма не имеет денежных средств на счетах.
По вашему вопросу: ООО-должник не платит, денег на счетах нет, приставы не могут взыскать. Рассмотрим варианты привлечения к ответственности директора и учредителя.
1. Можно ли взыскать долг с директора или учредителя?
🔹 Общее правило
По закону (ст. 56 ГК РФ, ст. 3 ФЗ "Об ООО") учредители и директор не отвечают по долгам ООО личным имуществом.
Исключения (когда можно привлечь их к субсидиарной ответственности):
🔹 1. Директор виновен в банкротстве (ст. 61.11–61.12 ФЗ "О банкротстве")
Если он:
✔ Не подал заявление о банкротстве (при признаках неплатежеспособности).
✔ Совершал сделки в ущерб кредиторам (например, выводил активы).
✔ Не вел бухгалтерию (нет документов по долгам).
🔹 2. Учредитель довел компанию до банкротства (ст. 61.11 ФЗ "О банкротстве")
Если он:
✔ Давал указания директору, которые привели к долгам.
✔ Выводил деньги из компании перед банкротством.
🔹 3. Директор/учредитель — фактический владелец бизнеса (ст. 53.1 ГК РФ)
Если доказать, что он контролировал компанию и принимал решения, приведшие к долгам.
2. Что делать, если приставы не могут взыскать?
🔹 Шаг 1. Проверить активы должника
✔ Запросить у приставов отчет о розыске имущества.
✔ Подать заявление о проверке контрагентов (если деньги ушли на другие фирмы).
🔹 Шаг 2. Инициировать банкротство ООО (ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве")
✔ Подать заявление в арбитражный суд.
✔ В ходе банкротства можно:
Оспорить подозрительные сделки (если деньги выводились).
Привлечь директора/учредителя к субсидиарной ответственности.
🔹 Шаг 3. Подать иск о субсидиарной ответственности
✔ Если директор/учредитель виновен в долгах, можно взыскать с него личные средства.
✔ Срок: 3 года с момента, когда вы узнали о нарушениях.
3. Что делать, если директор сменился?
Если новый директор — учредитель, можно проверить, не выводил ли он активы.
Если старый директор виновен, можно привлечь и его.
Вывод: пошаговый план
1️⃣ Проверить имущество должника (через приставов).
2️⃣ Инициировать банкротство (если активов нет).
3️⃣ Подать иск о субсидиарке (если директор/учредитель виновен).
Рекомендация: Обратитесь к юристу по банкротству — он поможет собрать доказательства и подать иск.
Взыскать задолженность с директора можно только при доказанности признаков его личной вины в неисполнении обязательств компании, например, злоупотреблений полномочиями или вывода активов. Рассмотрите возможность привлечения директора к субсидиарной ответственности через арбитражный суд, собрав доказательства умышленной неспособности фирмы исполнить обязательство.
Спасибо за ответ. Не платил предыдущий директор, он сменился в апреле 2024 года, а в суд подали в сентябре 2024 года уже был назначен новый директор и он же стал учредителем, можно же взыскать без субсидиарной ответственности?
Исполнительный лист находится у приставов, но на счетах нет денежных средств.
Банкротство - субсидиарка. Если это того стоит
У вас решение просуженное?
Если да, то подавайте на банкротство ответчика и привлекайте директора к субсидиарке. Цена госпошлины - 100.000 р. Услуги АУ и юриста отдельно.
Если сумма адекватна расходам, то есть смысл подавать на банкротство, которое будет идти еще пару лет.
Нужно опять же видеть решение АС, посмотреть какие еще есть иски к этому ООО, может уже кто-то подал на его банкротство, есть ли имущество у ООО, у директора, т.е. за счет чего будут ваши требования удовлетворены.
Да, в случае, когда у ООО нет средств и имущества для погашения долга, можно попытаться взыскать его с директора. Для этого применяется субсидиарная ответственность.
Объявляйте должника банкротом через приставов.
Тогда можно будет и с директора взыскать обоюдно.
Попробуйте обратить взыскание на имущество фирмы. Надо заставить приставов арестовать и продать имущество
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте! Увы, только через процедуру банкротства..