Подали в суд и выиграли, но взыскать ничего не могут, т.к фирма не имеет денежных средств на счетах.

Добрый день, ООО предоставляет услуги другому ООО, последний эти услуги не оплатил. Подали в суд и выиграли, но взыскать ничего не могут, т.к фирма не имеет денежных средств на счетах. Приставы разводят руками, взыскать не могут. Вопрос: Можно ли взыскать задолженность с директора? Договор заключался с одним директором, а в суд подали уже другой директор и он же учредитель компании. Как решить данный вопрос?
Лучший ответ

По вашему вопросу: ООО-должник не платит, денег на счетах нет, приставы не могут взыскать. Рассмотрим варианты привлечения к ответственности директора и учредителя.

1. Можно ли взыскать долг с директора или учредителя?

🔹 Общее правило

По закону (ст. 56 ГК РФ, ст. 3 ФЗ "Об ООО") учредители и директор не отвечают по долгам ООО личным имуществом.

Исключения (когда можно привлечь их к субсидиарной ответственности):

🔹 1. Директор виновен в банкротстве (ст. 61.11–61.12 ФЗ "О банкротстве")

Если он:

✔ Не подал заявление о банкротстве (при признаках неплатежеспособности).

✔ Совершал сделки в ущерб кредиторам (например, выводил активы).

✔ Не вел бухгалтерию (нет документов по долгам).

🔹 2. Учредитель довел компанию до банкротства (ст. 61.11 ФЗ "О банкротстве")

Если он:

✔ Давал указания директору, которые привели к долгам.

✔ Выводил деньги из компании перед банкротством.

🔹 3. Директор/учредитель — фактический владелец бизнеса (ст. 53.1 ГК РФ)

Если доказать, что он контролировал компанию и принимал решения, приведшие к долгам.

2. Что делать, если приставы не могут взыскать?

🔹 Шаг 1. Проверить активы должника

✔ Запросить у приставов отчет о розыске имущества.

✔ Подать заявление о проверке контрагентов (если деньги ушли на другие фирмы).

🔹 Шаг 2. Инициировать банкротство ООО (ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве")

✔ Подать заявление в арбитражный суд.

✔ В ходе банкротства можно:

Оспорить подозрительные сделки (если деньги выводились).

Привлечь директора/учредителя к субсидиарной ответственности.

🔹 Шаг 3. Подать иск о субсидиарной ответственности

✔ Если директор/учредитель виновен в долгах, можно взыскать с него личные средства.

✔ Срок: 3 года с момента, когда вы узнали о нарушениях.

3. Что делать, если директор сменился?

Если новый директор — учредитель, можно проверить, не выводил ли он активы.

Если старый директор виновен, можно привлечь и его.

Вывод: пошаговый план

1️⃣ Проверить имущество должника (через приставов).

2️⃣ Инициировать банкротство (если активов нет).

3️⃣ Подать иск о субсидиарке (если директор/учредитель виновен).

Рекомендация: Обратитесь к юристу по банкротству — он поможет собрать доказательства и подать иск.

Благодарю за развёрнутый ответ!!!

Взыскать задолженность с директора можно только при доказанности признаков его личной вины в неисполнении обязательств компании, например, злоупотреблений полномочиями или вывода активов. Рассмотрите возможность привлечения директора к субсидиарной ответственности через арбитражный суд, собрав доказательства умышленной неспособности фирмы исполнить обязательство.

Спасибо за ответ. Не платил предыдущий директор, он сменился в апреле 2024 года, а в суд подали в сентябре 2024 года уже был назначен новый директор и он же стал учредителем, можно же взыскать без субсидиарной ответственности?

Исполнительный лист находится у приставов, но на счетах нет денежных средств.

Банкротство - субсидиарка. Если это того стоит

У вас решение просуженное?

Если да, то подавайте на банкротство ответчика и привлекайте директора к субсидиарке. Цена госпошлины - 100.000 р. Услуги АУ и юриста отдельно.

Если сумма адекватна расходам, то есть смысл подавать на банкротство, которое будет идти еще пару лет.

Нужно опять же видеть решение АС, посмотреть какие еще есть иски к этому ООО, может уже кто-то подал на его банкротство, есть ли имущество у ООО, у директора, т.е. за счет чего будут ваши требования удовлетворены.

Благодарю за развёрнутый ответ!

Да, в случае, когда у ООО нет средств и имущества для погашения долга, можно попытаться взыскать его с директора. Для этого применяется субсидиарная ответственность.