Чем грозит переезд на грущовом автомобиле через нерестовую реку в заказнике
Если вы не задавили колесами рыбу - то вас могут оштрафовать лишь за нарушение охранной зоны заказника - если таковая имеется, и если в ней имеются соответствующие правила и ограничения.
Статья 8.39 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В России и других странах СНГ движение транспорта через нерестовые реки в заказниках запрещено в период нереста (обычно весной и осенью). Это нарушает правила охраны водных биоресурсов. Наказание может включать: Штрафы для физических лиц (до 5 000 руб.) и для юридических лиц (до 100 000 руб.). Конфискацию транспортного средства (если нарушение привело к массовой гибели рыбы). Уголовная ответственность предусмотрена если действия привели к значительному ущербу экосистеме (например, гибели нерестовых участков), возможно возбуждение уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) или ст. 259 УК РФ (уничтожение мест обитания животных).
Заезд на грузовом автомобиле в водоохранную зону грозит административной ответственностью. Согласно статье 8.42 КоАП РФ, в 2025 году за заезд или парковку на запретной территории предусмотрены штрафы:
для обычного водителя — от 3000 до 4500 рублей;
для должностных лиц — от 8000 до 12 000 рублей;
для юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей.
ничем