Матери-одиночке в декретном отпуске грозит переезд или увольнение - есть ли возможность остаться в родном городе?
Нужно знать каким образом прошла реорганизация (слияние) и работодатель сменил место нахождения на другую местность или имела место ликвидация филиала (обособленного подразделения) . В любом случае увольняться по собственному желанию вы не должны. Возможно увольнение либо в связи с ликвидацией филиала , либо в связи с отказом от переезда вместе с работодателем в другую местность (п.9 ч.1 ст77 ТК РФ ). И в том и другом случае положено выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ .
Здравствуйте. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст.72.1 ТК РФ).
Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, это предусмотрено Федеральным законом-Трудовым кодексом РФ.