Ярославль, 04.06.2025, 20:45

Вопрос 1 кто выплачивает компенсацию легкогт вреда здоровью потерпевшеиу-виноватый водитель или его работодатель?

Вопрос №24637758 из г. Тверь
опубликован 04.06.2025, 20:45
Водитель транспортной компании сделал дтп. ДТП по вине водителя произошло. Страховая компания работодателя водителя покрыла ремонт пострадавшего авто. Водитель второго авто получил легкие травмы в дтп, легкая степень, согласно справке, вызывал скорую помощь. Вопрос 1 кто выплачивает компенсацию легкогт вреда здоровью потерпевшеиу-виноватый водитель или его работодатель? Вопрос 2 авто транспортной компании также получило повреждения, и ТК выставила саоему водителю счет на оплату в тройном размере от фактических повреждений, пртплюсоаали рпботы, не относящиеся к дтп, что делать виноватому водителю, грозятся подать на него в суд, если не выплатит
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Работодатель

2. Если нет договора о полной матответственности, максимум что получит работодатель по суду - егерь равный среднему заработку водителя.

04.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужна грамотная консультация юриста.

04.06.2025, 20:46

А если нет договора на руках, на работу муж устраивался точно официально, прошел обязательный медосмотр, зп приходит на карту, но договор мы в глаза не видели. Отчисление 13℅ удерживается из зп.

04.06.2025, 21:00

За консультацией обращайтесь в личные сообщения к выбранному юристу сайта.

05.06.2025, 09:40

Вред потерпевшему оплачивает страховая компания виновника в размере до 500 000 рб.

Ущерб от ДТП не может быть перенесён на водителя. Может быть перенесён в размере не более 2 месячных зарплат. Здесь есть отдельная ветка на сайте. Почитайте. Ремонт оплачивает собственник ТС.

04.06.2025, 20:56

1. Компенсацию за вред здоровью потерпевшего (водителя второго авто) в первую очередь выплачивает страховая компания работодателя виновного водителя в пределах лимита по ОСАГО (на 2025 год — до 500 тыс. руб. за вред здоровью).

Если суммы страховки не хватит. тогда остаток могут взыскать с работодателя, если вред причинён при исполнении трудовых обязанностей водителем (ст. 1068 ГК РФ).

2. Работодатель может требовать возмещения ущерба только в пределах фактических затрат (ст. 238 ТК РФ). Стоимость работ включается, если они необходимы для восстановления автомобиля.

04.06.2025, 21:03

2.А если эта стоимость завышена намеренно работодателем? Я видела эти повреждения, не может стоить ремонт бампера и крыла 300 т. р. у газели

04.06.2025, 21:06

Компенсацию легкого вреда здоровью потерпевшему выплачивает работодатель водителя, поскольку водитель выполнял трудовые обязанности.

Работодатель не вправе взыскивать с водителя ущерб в троекратном размере. Расходы на восстановление транспортного средства могут быть компенсированы водителем в разумных пределах, строго соответствующих фактическим убыткам. Угроза подать в суд безосновательна, водитель вправе защищаться в суде, доказывая завышенный размер требований.

04.06.2025, 21:15

1. Компенсирует здоровье пострадавшего работодатель водителя, так как инцидент произошел в рабочее время.

2. Водитель не обязан покрывать ущерб в тройном размере и нести расходы, не связанные с ДТП. Транспортная компания не вправе предъявлять такие требования. Водитель может защищаться в суде, утверждая, что размер требований завышен.

04.06.2025, 21:34

Добрый день, по вреду здоровья страховая оплачивает, что касается повреждений газели, можете настаивать на экспертизе

04.06.2025, 23:07

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 00:28