Цифровизация и христианство. Какие противоречия?

Лучший ответ

Здравствуйте!

У нас немало верующих людей, которые считают ,что многие нормативные акты РФ, касающиеся цифровизации, грубо нарушают Конституцию РФ, стратегические документы РФ, противоречат позиции Русской православной церкви, выраженной Архиерейским собором Русской Православной Церкви (2013 г.).

Назову лишь только два таких закона:

1) Федеральный закон РФ от 01.04.2019 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2.2) Федеральный закон РФ от 8 июня 2020 г. № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (ЕФИР).

По данному закону огромный массив различных персональных данных о человеке собирается в цифровой ЕФИР на каждого гражданина в безусловном (принудительном) порядке, создавая полное цифровое файл-досье на человека под номером СНИЛС. Гражданин РФ не может запретить передачу данных в ЕФИР либо их удалить оттуда, что грубо нарушает статью 24 Конституции («Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»).

Кроме того, сбор разнородной информации в одной информационной базе – это нарушение принципа работы с персональными данными, установленного статьей 5 Закона о персональных данных.

С учетом вышесказанного верующие в сентябре 2024 года обратились с открытым письмом к Патриарху Кириллу с просьбой защитить права верующих и Конституцию от рисков цифровизации.

Если говорить о цифровом пространстве, уместно вспомнить слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6: 12).

Спасибо! Отлично изложено!

Это вопрос явно не к юристам.

По Конституции РФ - в России свобода вероисповедания - ст. 28.

Цифровизация- это внедрение в жизнь компьютерных технологий и прочие прелести. Явных противоречий нет, правовых тем более. А что у Вас на уме- не каждый догадается

Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ абсолютно никаких противоречий между христианством и информацией нет. Более того, многие священнослужители активно ведут свои блоги, общаются с прихожанами посредством цифровых технологий.

Прямых норм закона, регулирующих эту сферу, нет, но можно выделить следующие аспекты: 1) Конституция РФ (ст. 28) гарантирует свободу вероисповедания, что включает право критически относиться к цифровизации; 2) ФЗ "О персональных данных" (ст. 9, 11) требует согласия на обработку биометрических данных, что актуально для верующих, опасающихся "числа зверя"; 3) УК РФ (ст. 148) защищает чувства верующих от оскорблений, в т.ч. в цифровом пространстве.

Ответ отключен модератором