Самара, 05.06.2025, 07:55

Продлевают ли автоматически контракт тем кто пошел на сво добровольцем?

Вопрос №24638165 из г. Самара
опубликован 05.06.2025, 07:55
Продлевают ли автоматически контракт тем кто пошел на сво добровольцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключен контракт с добровольческим формированием (БАРС и т.п.) и имеет статус участника добровольческого формирования (не военнослужащего), то по окончании срока действия контракта гражданин, если он не захочет заключить новый контракт, подлежит увольнению. Если же гражданин заключил в добровольном порядке контракт с Минобороны и является военнослужащим, то увольнению по истечении срока контракта он не подлежит, т.к. Указом Президента от 21.09.2022 № 647 сроки действия заключенных контрактов продлены до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО

05.06.2025, 14:21

Здравствуйте! Каким образом, вы смогли связать "окончание периода мобилизации" и саму СВО?

И еще небольшая новость, для вас, ув. "юристы". Период частичной мобилизации окончился достижением необходимого количества мобилизованных!

06.06.2025, 17:27

Вы путаете окончание призыва по мобилизации с окончанием периода частичной мобилизации, о котором будет объявлено соответствующим указом Президента. Издан же такой указ будет по завершении СВО

06.06.2025, 20:35

Вы хотите сказать, будет указ о окончании периода частичного призыва из запаса?)))

В моем понимании, период мобилизации, это отрезок времени. Между объявлением призыва и завершением призыва. В нашем случае призыв завершен достижением численности объявленной Президентом!

08.06.2025, 18:17

Вячеслав, контракт, заключенный с МО РФ, продлевается автоматически до завершения СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

05.06.2025, 07:57

Всем контракты продлеваются автоматически, в том числе добровольцам.

05.06.2025, 08:02

Добровольцы разные контракты подписывают. Если это контракт на участие именно в добровольческих формированиях, то он автоматически не продлевается.

05.06.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вы добровольно подписали контракт с Министерством обороны, то продлевается.

Уволиться можно по Указу президента 580.

05.06.2025, 11:08

Через 21 год отпустят. Потерпите.

06.06.2025, 17:37