Донецк, 05.06.2025, 08:15

Отказ в назначении пенсии по выслуге педагогическому работнику.

Вопрос №24638184 из г. Донецк
опубликован 05.06.2025, 08:15
Правомерно ли то, что в страховой стаж не зачислены года, когда человек работал руководителем физ. воспитания и преподавал физкультуру в техникуме и тренером-преподавателем в спортивной школе? Общий стаж работы в образовании-в сентябре 2025 г будет 30 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховой стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. А кем вы работали и в какой организации значения не имеет. Если организация заплатила взносы в СФР (ПФР, ПФУ), то страховой стаж за этот период будет сформирован.

Льготный (педагогический) стаж зависит от наименования должности, от наименования учреждения, в котором вы работали и от правил, указанных в постановлении 781.

05.06.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

05.06.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Письменный отказ есть. В нем написано, что эти должности отсутствуют в списке должностей для начисления пенсии по выслуге. Это так?

05.06.2025, 08:34

Обязаны зачесть, если работа была на полную ставку.

05.06.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В судебном порядке.

05.06.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

В письменном отказе говорится о том, что эти должности отсутствуют в списке должностей для возможнлсти претендовать на пенсию по выслуге

05.06.2025, 08:23

Марина, V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц

05.06.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", граждане, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", и граждане, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8) нетрудоспособные граждане;

9) граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях.

2. Члены семей граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ст. 4, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 и 7 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

ст. 5, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

05.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Правомерно.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

05.06.2025, 09:33

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

05.06.2025, 10:17

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034