Добрый день! Мне поставили стент графт в аорту грудного отдела. Полагается ли инвалидность?
Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.
Правила
признания лица инвалидом
(утв. постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. N 588)
5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Инвалидность устанавливается на основании комплексной оценки состояния здоровья, а не только факта проведения операции.
Сама по себе операция не является основанием для установления инвалидности.
Эдуард, этот вопрос решается медиками Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Инвалидность после установки стентов определяется в зависимости от общего состояния здоровья пациента, степени нарушений функций организма и целого ряда других факторов.
Полагается инвалидность да