Проблемы с договором и процессом покупки автомобиля в автосалоне
Здравствуйте, Ирина.
1. Применяется неустойка, установленная Законом - 0,5% за каждый день просрочки.
В Вашем случае 1025000 *0,5% = 5125 рублей за каждый день просрочки.
2. Проценты за пользование денежными средствами в данном случае с лихвой перекрывает неустойка, установленная Законом о защите прав потребителей.
3. требовать от салона 15000 рублей вынужденной переплаты? Скорее нет, чем да. Нет, потому что предоплату внесли за один автомобиль, а в конечном итоге приобретете другой (если не откажетесь от договора купли-продажи и не потребуете деньги назад. Да, потому что переплата получилась, действительно, по вине салона.
4. Компенсация понесенных расходов - законное требование. Вы можете требовать с продавца возмещение убытков, причиненных ненадлежащим выполнением условий договора.
Однако, что это за расходы на перезалог? Не совсем понятно. Кто их с Вас взял? И за что?
Компенсация процентов по кредиту, вероятнее всего, нет. Салон ведь не навязывал Вам кредитный договор, а проценты по кредиту Вы бы платили и в том случае, если бы автомобиль передали вовремя, и в случае задержки.
Компенсация за неиспользованные месяцы КАСКО? На мой взгляд, тут виновата страховая компания. Гражданский кодекс РФ указывает, что договор имущественного страхования является недействительным при отсутствии у страхователя интереса в сохранении застрахованного имущества. До настоящего времени автомобиль к Вам не перешел, и рисков ущерба, утраты в связи с этим не возникло. Значит нет и страхового интереса. Такой договор страхования является недействительным, а уплаченная по договору КАСКО страховая премия составляет неосновательное обогащение страховой компании.
5. Требовать компенсации морального вреда у Вас есть все основания - в первую очередь, ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Но вот размер этой компенсации всецело зависит от усмотрения суда. И тут можно получить смешную сумму, можно ничего не получить, а может так получиться, что судья проникнется и присудит достойную компенсацию
П.С. задержка ПТС в наших салонах дело привычное. Продавцы, по сути, получают беспроцентный заем от покупателей, и как можно дольше пользуются деньгами потребителей. Делают они это безбоязненно, потому что крайне редко обиженные потребители идут в суд. Большинство Ваших коллег по несчастью просто расскажут своим друзьям и знакомым об этом салоне. Кто-то сорвет злость на менеджере автосалона, покричит, сядет в машину и уедет. Упорство единиц выливается в подарки салона, которыми тот пытается загладить свою вину (коврики, бесплатное ТО и прочее приятные мелочи). И в лучшем случае один из ста обратится в суд.
Направьте салону претензию с требованием в течение 10 дней вернуть уплаченные деньги, пеню, расходы на КАСКО, страхование жизни, переплату по кредиту, моральный вред (тысяч сто). При этом пусть салон деньги, внесенные в кассу, вернет Вам наличными, а кредитные средства возвращает Банку на Ваш счет с учетом всех процентов, которые будут начислены в связи с досрочным погашением кредита.
После получения такой претензии в очереди за ПТС Вас передвинут с 7 позиции на первую и предложат прийти за автомобилем. А там выбор за Вами: хотите автомобиль - забирайте и требуйте с них пеню, не хотите автомобиль от них - идите в суд.