Воинский учет и угрозы со стороны врача-психиатра

Здравствуйте, ходил сегодня к психиатру для прохождения медкомиссии на ВУ, на приеме врач попросила военный билет или приписное, которого у меня нет, начала запугивать тем, что данные с приема будут переданы в военкомат и мне грозит уголовная ответственность (при этом прием провела полностью и заключение все таки выдала). Вопрос: может ли врач-психиатр передать данные в военкомат после приема, или это только уловка, чтобы посмотреть реакция пациента?
Лучший ответ

Вполне может передать информацию о том, что Вы уклоняетесь от постановки на воинский учёт, никто врачу этого не запрещает

Ничто не мешает врачу передать данные в военкомат.

Без проблем, военкомату очень хочется знать ваш диагноз. А этот мусор никакое дело не возбудит, потому что возбуждает следственный комитет, пока трупов не наваляете ничего не будет. Она видимо вас провоцирует, хочет стать 200-ой.

Имеет право - косить от армии нехорошо и любой может об этом сообщить куда следует.

Кирилл, может врач-психиатр передать данные в военкомат

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?"...

А была ли угроза?

Для понимания сущности угроз обратимся к пониманию данного термина в русском языке. В Толковом словаре С. И. Ожегова угроза понимается в двух значениях: 1) запугивание, обещание причинить кому-нибудь вред, зло; 2) возможная опасность [7, с. 825] Согласно Большому энциклопедическому словарю угроза — это «высказанное в любой форме намерение нанести физический, материальный или иной вред общественным или личным интересам» [2, с. 534]. В толковом словаре В. И. Даля слово «угрожать» объясняется как «грозить, стращать, наводить опасность либо опасенье, держать кого под страхом, под опаскою» [5, с. 467].

В современном периоде развития уголовного права угроза рассматривается следующим образом: 1) словесно, письменно или другим способом выраженное намерение нанести физический, материальный или иной вред какому-либо лицу или общественным интересам; 2) один из видов психического насилия над человеком [3, с. 425]. Е. Н. Макарова под угрозой-деянием понимает виновно совершённое общественно опасное воздействие на психику отдельной личности, группы лиц, общества, заключающееся в демонстрации или высказывании субъективной решимости причинения вреда охраняемым уголовным законам интересам в условиях реальной возможности её реализации [6, с. 102]. Р. Б. Головкиным сформулировано следующее определение понятия «угрозы в праве»: это отраженная в праве совокупность явлений, факторов, обстоятельств объективного и субъективного плана, которые потенциально, прямо или опосредованно причиняют или могут причинить вред личности, обществу или государству. Автор считает, что, исследуя угрозы в связи с правом, можно рассматривать и угрозу самому праву. Угрозы праву, по мнению Р. Б. Головкина — это совокупность объективных и субъективных факторов, которые могу подменять и подменяют право в регулировании поведения человека [4, с. 155]. На современном этапе развития в науках уголовно-правового цикла угроза рассматривается в трех основных аспектах: 1) угроза — это психическое насилие [Э. Ф. Побегайло, Л.В Данелян, А. Я. Сухарев, Е. Н. Макарова]; 2) угроза — средство психического принуждения [А. Г. Безверхов, В. В. Иванова]; 3) возможная опасность наступления преступных последствий [О. Р. Рузевич, А. А. Крашенников, Р. Б. Головкин]. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации слово «угроза» применяется 81 раз, это говорит о многообразии данной категории и требовании широкого его толкования реализации [6, с. 101]. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации угроза представляет собой: способ подстрекательства, доведения до самоубийства (ст. 110); способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150); способ незаконного получения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183); самостоятельный состав преступления при угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119).

может