Москва, 05.06.2025, 10:43

Являюсь участником КТО в Брянской области. Могу ли я получить справку об участии в СВО на основании 83-ФЗ от 21.04.2025 г.?

Вопрос №24638314 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 10:43
Здравствуйте. Являюсь участником КТО в Брянской области. Могу ли я получить справку об участии в СВО на основании 83-ФЗ от 21.04.2025 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на получение удостоверения ветерана боевых действий, именно оно, а не справки, дает право на льготы. Указанным Вами законом в Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации включено выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года

05.06.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Кадры по месту основного места службы для оформления удостоверения требуют с меня справку, говорят без нее удостоверение не оформить. А в части, в которую я был командирован для выполнения задач КТО говорят, что у них нет оснований выдавать никаких справок об участи в КТО (СВО), пока Правительством не будет определен перечень приграничных к зоне СВО регионов, в котором должна быть Брянская область.

07.06.2025, 09:13

Постановление, о котором идет речь в ст. 4 ФЗ-83, правительством еще не принято. Как только примут, получите удостоверение ВБД

07.06.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Берите в дело адвоката Довженко (он не вводит вас в заблуждение) и получайте всё что хотите. Всего вам хорошего.

29.07.2025, 11:30

Вы имеете право на получение удостоверения ветерана боевых действий, именно оно, а не справки, дает право на льготы. Указанным Вами законом

А вы его читали? СОМНЕВАЮСЬ!

29.07.2025, 21:10

Не можете, вы в СВО не участвовали, и такую справку вам не выдадут.

05.06.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Перечня территорий субъектов российской федерации, прилегающие к районам проведения специальной военной операции, который должно было определить Правительство, найти не могу. Этот перечень есть?

05.06.2025, 10:20

Являюсь участником КТО в Брянской области

Какой перечень и для чего он вам нужен? Это не зона СВО. справку не получите.

05.06.2025, 10:22

В соответствии с 83-ФЗ от 21.04.2025 г. к ВБД приравнены военнослужащие, выполняющие задачи на прилегающих к районам проведения СВО территориях. В соответствии с этим же ФЗ перечень прилегающих к районам проведения СВО территорий определяет Правительство (я этот перечень не видел). Вот я и интересуюсь, если я являюсь участником КТО на приграничной к зоне СВО территории, как мне получить справку для оформления удостоверения ВБД?

05.06.2025, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не дезинформируйте задавшего вопрос, если не владеете темой

05.06.2025, 14:17

Вам командование части обязано выдать удостоверение вбд, если вы принимали участие в кто на данной территории

05.06.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Командование части говорит, что у них нет оснований оформить удостоверение, пока Правительством не будет определен перечень приграничных к зоне СВО регионов, в котором в обязательном порядке должна быть Брянская область.

07.06.2025, 09:09

Получите письменный отказ от командира и обжалуйте его в суде.

07.06.2025, 09:43
Оценка автора вопроса: