Как восстановить право на наследство при отсутствии прописки и задержке обращения?
Мария, не совсем так. Вы -наследник по праву представления, то есть призываетесь к наследованию вместо Вашего умершего отца. Либо восстанавливайте срок для принятия наследства, для этого должны быть уважительные причины(болезни, командировки, то, что Вы не знали о смерти бабушки), либо подавайте иск о призании Вас фактически принявшей наследство, для этого Вы должны были взять какое либо её имущество, платить за квартиру, участвовать в расходах на похороны и т.д. (лучше доказывать какими-либо документами, с вещами может и не получится).
Уважаемая Мария! Во-первых, успокойтесь, Вы еще никакой срок не пропустили, во вторых, Вы имейте от Вашей бабушки хоть что-нибудь - книги, вещи, старый сервант, диван, посуду и т.д.... Главное - ВЫ фактически начали использовать вещи! Это первое! Второе! Соберите все документы, которые у Вас имеются... В - Третьих - Нотариус имеет право Вам отказаьб, если емелись другие наследники - т.е. через суд дальше.... Какая вообще ситуация то?...
Подавайте заявление об установлении факта принятия наследства. Если нет спора с другими наследниками - банальное дело.
Вы НЕ ПРОПУСТИЛИ СРОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.
Срок истекает 09.07.2013г. и вам не нужно идти в суд.
К тому же регистрация по одному с наследодателем месту жительства позволяет принять наследство и после 6-ти месячного со дня открытия наследства.
Если проблемы будут снова, обратитесь к другому нотариусу.