Как правильно рекламировать услуги моментального загара?
Требования к рекламе (с точки зрения закона)
В России реклама косметических и косметологических услуг регулируется ФЗ "О рекламе" (ст. 7, 24).
Нужно ли указывать предупреждение?
Если загар относится к косметической услуге (автозагар, спрей-загар без УФ-излучения) – строгого требования нет, но лучше добавить фразу:
"Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста"
(Это снизит риски претензий от Роспотребнадзора и потребителей).
Если это солярий (УФ-излучение) – обязательно предупреждение:
"Имеются противопоказания, требуется консультация врача"
(Ст. 7 ФЗ "О рекламе" – для услуг, связанных с воздействием на здоровье).
Что будет, если не указать?
Штраф для ИП – до 50 000 ₽, для юрлиц – до 500 000 ₽ (ст. 14.3 КоАП РФ).
Жалобы в Роспотребнадзор (если клиент получит аллергию или ожог).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Требование ст 24 ФЗ рф о рекламе об указании о возможных противопоказаниях и необходимости обратиться к специалисту распространяется только на медицинские услуги согласно номенклатуре медицинских услуг.
Требование ст 24 ФЗ рф о рекламе об указании о возможных противопоказаниях и необходимости обратиться к специалисту распространяется только на медицинские услуги