Какую организационно-правовую форму выбрать для открытия студии моментального загара - ИП или ООО?
Юлия, деятельность соляриев не лицензируется, а это в любом случае правовое преимущество. Что касается «солнечного» бизнеса, вы должны четко представлять себе достоинства и недостатки каждой организационной формы.
Какую бы организационную форму для своей студии загара вы ни выбрали, порядок оформления должен быть следующий:
1. Выбор кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Для студии загара это 93.04 (физкультурно-оздоровительная деятельность.
2. Подача заявления на упрощенную систему налогообложения 6%.
3. Регистрация в Пенсионном Фонде, Фондах Социального и Медицинского страхования.
4. Получение разрешений на работу
в налоговой — зарегистрировать кассу
в СЭС — разрешение на конкретный вид деятельности
у собственника арендуемого помещения — разрешение пожарной инспекции, МЧС
в РА (если обращаетесь за «наружкой») – регистрация рекламы
Административная ответственность для ООО действительно гораздо больше, чем для ИП. С этой точки зрения, ООО для студии загара просто невыгодно.