Наследственное право.

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос по наследственному праву. После смерти дяди, остался дом и участок в деревне, имущество не было приватизировано и как оказалось дядя не был там прописан. Пришло извещение на имя моего брата о получении наследственной доли (брат инвалид 1 группы) , я его сестра, также претендую на долю в наследстве, наш отец умер несколько лет назад. Есть наследник первой очереди моя тетя. Учитывая что имущество не приватизировано, а наследником доли является мой брат инвалид 1 группы, а также я и тетя, можем ли мы рассчитывать на наследство в принципе, учитывая что имущество не приватизировано? Можно ли его в дальнейшем приватизировать?
Лучший ответ

Добрый день. Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.

1. Правовая оценка ситуации:

- Неприватизированное имущество: Ключевой момент — дом и земельный участок не были приватизированы при жизни вашего дяди. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства (день смерти) на праве собственности. Неприватизированное жилье (находящееся, например, в социальном найме или в процессе приватизации) не является объектом права собственности наследодателя. Следовательно, оно не входит в наследственную массу и не может быть унаследовано по закону или завещанию в обычном порядке.

- Наследники: Вы указали наследников первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ): ваша тетя (сестра или сестра умершего?), вы и ваш брат (дети брата наследодателя, т.е. племянники). Важно уточнить: если тетя — сестра умершего, а вы и брат — дети другого брата/сестры, то тетя является наследником первой очереди, а вы и брат — наследниками по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) после вашего умершего отца, если он был братом наследодателя. Брат-инвалид I группы имеет право на обязательную долю только если бы было завещание (ст. 1149 ГК РФ), но в вашем случае наследование по закону, поэтому инвалидность не дает особых преимуществ в распределении долей, кроме возможных льгот по оформлению.

2. Возможность получения имущества:

- Наследство: Поскольку имущество неприватизировано, вы не можете унаследовать его как собственность. Извещение, пришедшее брату, может касаться иных активов (например, денежных средств, личных вещей) или быть ошибкой. Необходимо уточнить у нотариуса, что именно включено в наследственное дело.

- Приватизация после смерти: Приватизировать неприватизированное жилье после смерти нанимателя возможно, но это отдельная процедура, не связанная напрямую с наследованием. Согласно жилищному законодательству, члены семьи нанимателя, проживавшие с ним, имеют право на приватизацию. Если ваш дядя был единственным нанимателем, а вы и другие наследники не были прописаны и не проживали в этом доме, шансы на приватизацию низки. Однако если кто-то из наследников (например, тетя) был прописан или фактически проживал с дядей, он может инициировать приватизацию от своего имени. После успешной приватизации это имущество станет собственностью того, кто его приватизировал, и только затем может быть унаследовано в общем порядке.

3. Рекомендации и резюме:

- Обратитесь к нотариусу: Срочно уточните у нотариуса, ведущего наследственное дело, полный перечень имущества в наследственной массе. Запросите копию свидетельства о праве на наследство или постановления.

- Проверьте статус имущества: Закажите выписку из ЕГРН (если объект учтен) или справку из местной администрации о правовом статусе дома и участка (социальный найм, бесхозность и т.д.).

- Консультация юриста: Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном и жилищном праве, для:

- Анализа договора социального найма (если он есть).

- Оценки перспектив приватизации кем-либо из наследников.

- Помощи в оформлении документов, если приватизация возможна.

- Краткое резюме: В текущей ситуации неприватизированный дом и участок не являются наследством. Ваши шансы получить это имущество зависят от возможности его приватизации проживавшими с дядей лицами (например, тетей). Если приватизация нереальна, имущество может вернуться в муниципальную собственность.

Учитывая сложность случая (неприватизированное имущество, несколько наследников, инвалидность), настоятельно советую получить очную консультацию юриста для защиты ваших интересов и интересов брата.

Здравствуйте! В вашей ситуации много нюансов, которые необходимо установить для полноценного ответа.

Необходимо уточнение, на каких основаниях участок перешел в пользование дяди, находится ли дом на участке (или это два разных объекта), строился ли дом за счет средств дяди (его семьи)

Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

То есть, если даже ЗУ не был приватизирован, но на законных основаниях находился во владении дяди, такой земельный участок включается в наследственную массу, но: вы получаете не право собственности, а право право пользования (владения) участком, которое после получения свидетельства о праве на наследство вам нужно зафиксировать путем внесения сведений в ЕГРН.

Кроме того. Если неприватизированныи является только ЗУ, а дом был построен самостоятельно, то он перейдет в собственность наследников в соотв-щих долях.

В дальнейшем все наследники также могут инициировать процедуру приватизации имущества, если к тому времени будут действовать соотв-щие НПА.

П.С. Из извещения на имя брата вы можете понять, в каком статусе находится имущество дяди и часть вопросов может быть снята

Кроме того, следует уточнить, не начал ли дядя процедуру приватизации при жизни, поскольку в таких случаях наследникам предоставляется право на ее завершение.