Как по закону, Если в сад можно ходить без справки 5 дней, это буднии дни?
Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.1.3049-13) для дошкольных образовательных организаций, после отсутствия ребенка в детском саду более 5 дней требуется справка от педиатра.
Учитываются ли выходные и праздники в эти 5 дней?
Да, учитываются. Эти 5 дней — календарные, то есть включают:
будние дни (пн–пт),
выходные (сб–вс),
праздничные дни (если они выпали на период отсутствия).
Примеры:
Ребенок отсутствовал с понедельника по пятницу (5 дней) → справка не нужна, даже если после этого идут выходные.
Ребенок отсутствовал со среды по воскресенье (5 дней, включая выходные) → справка не нужна.
Ребенок отсутствовал 6 дней и более (например, понедельник–суббота) → требуется справка.
Важно!
Некоторые детские сады могут интерпретировать правила строже, поэтому уточняйте у администрации. Но по закону 5 дней — это календарные дни, включая выходные.
Если есть сомнения, лучше взять справку, чтобы избежать конфликтов с руководством сада.
5 рабочих дней, выходные не учитываются.
5 рабочих дней, выходные не учитываются
да