Здравствуйте, если сотрудник идет под сокращение, предоставляется ли ему дополнительно время на поиск работы, пока еще работает?
Добрый день, Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) не обязывает работодателя предоставлять работнику, предупрежденному о сокращении, свободное время для поиска другой работы. Вместе с тем, в организации коллективным договором или локальным нормативным актом может быть установлено право работников на предоставление оплачиваемых дней для поиска работы.
Анна Николаевна, возможно, уточняйте у работодателя, читайте коллективный договор и т.п.
Здравствуйте!
Работодатель обязан предоставить оплачиваемые дни для поиска новой работы работнику, предупрежденному об увольнении в связи с сокращением численности или штата, а последний имеет право на предоставление таких дней, только если это предусмотрено отраслевым соглашением, участником которого является работодатель. В этом случае указанные дни предоставляются в порядке и на условиях, предусмотренных таким соглашением.
Да, сотруднику, подлежащему сокращению, работодатель обязан предоставить дополнительное время для поиска новой работы в размере двух часов рабочего времени еженедельно с сохранением заработной платы.
возможно, уточняйте у работодателя
Нет. Законом это не предусмотрено.
Работодатель обязан предоставить оплачиваемые дни для поиска новой работы работнику,