Ярославль, 05.06.2025, 14:40

Имеется дарственная, но в ней не прописан пункт "о пожизненном проживании дарителя".При этом даритель прописан остался.

Вопрос №24638673 из г. Ярославль
опубликован 05.06.2025, 14:40
Здравствуйте. Имеется дарственная, но в ней не прописан пункт "о пожизненном проживании дарителя".При этом даритель прописан остался. Имеет ли право даритель проживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все ясно , прозрачно и без

" воды " .

Имеется договор дарения. С момента регистрации права собственности на одаряемого даритель утрачивает право проживания и может быть выселен через суд " в никуда " ст.

209, 304 ГК РФ

Даритель сам к этому шел ,этого хотел и это может получить

Думать надо ,прежде ,чем дарить

Думать надо ,прежде ,чем дарить

05.06.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Хотела имущество свое защитить. Про снятие с рег учета просто заранее хотела узнать.

07.06.2025, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет

05.06.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

И не только:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

ст. 577, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

05.06.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Я поняла, но уже 2-ой год как передала. Хотела узнать ещё.

Если вдруг решу отменить дарственную, но просто боюсь что скажут дарственная была для того чтобы скрыть от кредиторов имущество, будут для меня плохие последствия?

И если вдруг решат продать смогут ли это сделать и новый хозяин снять с рег. учета?

05.06.2025, 15:27

Смогут и продать и снять с регучета и выселить ст

292 ГК РФ

05.06.2025, 19:06

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

05.06.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Некоторые суды считают, что даритель имеет право проживать в подаренной квартире и при последующей её продаже. Другие полагают, что договор дарения с условием о праве пользования помещением прежним собственником признаётся мнимым или притворным.

05.06.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

нет

06.06.2025, 00:25