При приватизации право собственности оформляли на двух дочерей и двух внучек, родители в приватизации не участвовали.

Добрый день. В квартире прописаны 5 человек: отец, две его дочери 49 и 54 года, две внучки 24 и 23 года (ордер один, не разделен). До 03.08.2022 года в квартире проживали мама (умерла 03.08.22 г.), дочь и внучка, проживают по сей день - это единственное жилье. Отец живет на даче. Вторая дочь с мужем и дочерью много лет в квартире не жила, имеет в собственности двухкомнатную квартиру и дом. При приватизации право собственности оформляли на двух дочерей и двух внучек, родители в приватизации не участвовали. Сейчас вторая дочь хочет получить выкуп за свою с дочерью долю. У первой дочери на данный момент нет нужной суммы для выкупа, деньги собирает, зарплата не позволяет взять кредит. Интересуют права проживающих по сей день в квартире. Спасибо
Лучший ответ

Уважаемая Юлия.

Ситуация описанная достаточно распространённая и часто не решаемая длительное время.

По закону никто не может заставить дольщика выкупить у другого его долю. Даже если последний и не проживает в квартире. Он может требовать только разумную компенсацию за использование своей доли, но при этом и нести все расходы по содержанию жилья соразмерно своей доли. И так может продолжаться бесконечно.

Возможно в будущем сестра и соберёт нужную сумму для решения вопроса, а пока хлопоты другой бесполезны...

Сейчас вторая дочь хочет получить выкуп за свою с дочерью долю.

И она имеет на это, полное право!

У первой дочери на данный момент нет нужной суммы для выкупа, деньги собирает, зарплата не позволяет взять кредит.

А это уже её проблемы. но когда вторая дочь продаст или просто подарит свои доли чужим гражданам (Узбекам или Таджикам) можете на неё не обижаться, вы одна занимаете и её половину квартиры. а ей это точно не нужно! Отсутствие у вас денег, не означает что вы одна можете пользоваться со своей дочерью квартирой! Дочь пусть оформляет ипотеку и живите спокойно.