Возможно ли снять с приватизации внучку, чтобы разменять квартиру?
Уважаемая Ирина!
Если н/л ребенок в результате приватизации стал собственником, то не проживание в собственности не м.б. основанием для прекращения его права собственности. Продажа в этом случае возможна только всей квартиры с покупкой альтернативных жилых помещений по соглашению всех собственников (от имени н/л согласие дают ее законные представителя) и кроме того для продажи доли ребенка требуется разрешение органа опеки и попечительства.
Также до достижения н/л ребенком 18 лет бабушка не может на осн.ст.37 п.3 ГК РФ продать свою долю самостоятельно, поскольку возмездные сделки между близкими родственниками и н/л детьми не допускаются, а при продаже доли в квартире на осн.ст.250 ГК РФ внучка имеет право преимущественной покупки, но не может его реализовать.
Ирина
"снять" с приватизации - законом не предусмотрено. продать ее долю сможете только с согласия органов опеки
В данном случае вопрос надо решать только с органом опеки.