Инвалидность ребенку
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Имею сына с РАС, подтвердили диагноз в клинике, в котором имеется подтверждение о том, что ребёнку рекомендовано пройти МСЭ по месту жительства, после чего психиатр по месту жительства отказывается в данный момент подавать документы на МСЭ, сказав что положено простоять на учёте минимум полгода, или хотя бы месяца три понаблюдаться. Правомерны ли действия врача?
И как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Действия психиатра могут быть правомерными, так как бюро МСЭ может отказать в признании инвалидности без оценки динамики наблюдения.