Вопрос о маммографии

Как можно отказаться от прохождения маммографии на ежегодном профилактическом осмотре. Заменить ее на УЗИ. На какие законы ссылаться
Лучший ответ

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 793н от 23.12.2016 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний, ограничений к участию в программах диспансеризации определенных групп взрослого населения и Перечня медицинских противопоказаний, ограничений к участию в программах профосмотров работников отдельных производств" для проведения медицинского освидетельствования необходимо выполнение маммографии для женщин в возрасте 40-75 лет. УЗИ молочных желез не может заменить маммографию в качестве метода скрининга заболеваний молочных желез в программе диспансеризации. Поэтому, для прохождения медосмотра Вам необходимо предоставить результаты маммографии.

А как же право пациента отказаться от медицинского вмешательства?

Виду того что эта процедура причиняет пациенту сильную боль, повреждения в виде синяков и кровоизлияний в ткани молочной железы. Причиняет сильные моральные и физические страдания

Если вы работаете на должности и на предприятии ,где не требуется обязательный ежегодный медицинский

осомотр,можете отказаться

Ваше право

Я работаю в школе учителем. Что тогда?

Сейчас на всех предприятиях ежегодный обязательный мед. осмотр. Они ссылаются на Приказ №29 Н Минздрава РФ от 28.01.2021

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!