Как разделить лицевой счёт между двумя собственниками в одной квартире

Как Мать с дочкой собственники одной квартиры могут разделить лицевой счёт по уплате ком услуг
Лучший ответ

Раздел лицевого счёта по коммунальным услугам между собственниками одной квартиры (матерью и дочерью) регулируется жилищным законодательством. Вот пошаговый разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники несут обязанность по оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле в праве собственности. Раздел лицевого счёта позволяет каждому собственнику оплачивать свою часть расходов отдельно, что упрощает учёт и избегает споров.

2. Условия для раздела:

- Квартира должна находиться в долевой собственности (доли матери и дочери оформлены документально).

- Отсутствие задолженности по коммунальным платежам (управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может отказать при наличии долгов).

- Согласие всех собственников (если одна из сторон против, вопрос решается через суд).

3. Процедура раздела:

- Обратиться в управляющую компанию (УК) или расчётный центр с заявлением о разделе лицевого счёта, приложив документы: свидетельства о праве собственности, паспорта, технический паспорт квартиры.

- УК оформляет отдельные платёжные документы на каждого собственника, указывая размер доли и соответствующие суммы платежей.

- В случае отказа УК (например, из-за технических сложностей учёта), можно обратиться в суд с иском о принудительном разделе счёта.

4. Важные нюансы:

- Раздел счёта не освобождает от солидарной ответственности по долгам перед ресурсоснабжающими организациями (если один собственник не платит, другой может быть привлечён к оплате).

- Для индивидуальных приборов учёта (счётчиков) раздел проще, но при их отсутствии расчёт идёт по нормативам или площади доли.

Резюме: Раздел лицевого счёта возможен при долевой собственности и отсутствии долгов, путём обращения в управляющую компанию или через суд. Это упорядочивает оплату коммунальных услуг, но не снимает солидарную ответственность.

Рекомендация: Учитывая возможные технические и юридические сложности (например, отказ УК или спорные доли), рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и защите прав в случае судебного разбирательства. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.

Следует обратиться в суд с соответствующим иском.