Как мне получить загранпаспорт на мою фамилию, которая у всей моей семьи?

Можно ли в Российском консульстве в Германии поменять фамилию в загранпаспорте гражданину России на основании внутреннего российского паспорта. Дело в том, что я проживаю в Германии с 2007 года, имею два гражданства, русское и немецкое. В немецком паспорте моя фамилия записана иначе, чем в русском загранпаспорте. В 2010 году у меня в Германии родился сын и при оформлении ему российского паспорта в российском консульстве паспорта ему записали фамилию в российском загранпаспорте фамилию точно так же, как в немецких документах. На этом же основании мне, по истечении срока, выдали новый загранпаспорт на основании немецких документах, чтобы не было разночтений с паспортом сына. Я являюсь инвалидом и получаю российскую пенсию, но пенсионный фонд не принимает мои справки для продления пенсии за границей, так как у меня разночтения во внутреннем паспорте РФ и загранпаспорте РФ. Я хотел получить новый загранпаспорт паспорт на основании внутреннего российского паспорта РФ, но в консульстве мне отказали. Сказали, что я должен менять внутренний российский паспорт. Я этого делать не хочу, так как я по состоянию здоровья не могу для этого приехать в Россию и менять всё внутренние документы. Как мне получить загранпаспорт на мою фамилию, которая у всей моей семьи?
Лучший ответ

Когда я прибыл в Германию по программе переселения российских немцев на ПМЖ, я сразу же встал на консульский учёт в российском консульстве в Бонне. В моем загранпаспорте была записана моя фамилия на латыни Sayb. В немецком паспорте написали Seip и без отчества. После постановке на учёт моего сына, рождённого в Германии, мне изменили фамилию в загранпаспорте на Seip, на основание свидетельства о рождении сына.

Да, в Российском консульстве в Германии можно поменять фамилию в загранпаспорте, но при этом необходимо привести в единообразие российские и немецкие документы.