Москва, 05.06.2025, 18:57

Обязана ли я платить за электроэнергию?

Вопрос №24639012 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 18:57
Здравствуйте. Квартира в соц найме, в ней зарегистрированы брат и сестра (совершеннолетние). Энергетическая компания подала о взыскании электроэнергии, так как счетчик не прошел проверку, начисляют по нормативу. Сестра не проживает в данной квартире, имеет ребенка регистрация которого в другом месте там же и проживает она. Обязана ли сестра оплачивать электроэнергию по нормативу солидарно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязана на основании ст 69, ч 11ст 155 ЖК РФ.

05.06.2025, 19:05

Здравствуйте! Конечно, она там же прописана

05.06.2025, 19:01

Да, согласно законодательству, зарегистрированные в квартире по договору социального найма совершеннолетние члены семьи несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг, включая электроэнергию, если между ними не заключено соглашение о разделении расходов.

05.06.2025, 19:04

Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные члены семьи владельца жилого помещения несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением. Исключение — если иное установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

05.06.2025, 19:08

Обязана оплачивать ЖКУ и долг солидарно взыщут с зарегистрированных. Не прошедший поверку прибор учёта считается неисправным и начисления идут по нормативу - Постановление Правительства РФ № 354-2011 вам в помощь.

Сестра вправе сняться с регистрации, но потеряет право на приватизацию данной квартиры.

05.06.2025, 19:11

Да, сестра обязана оплачивать электроэнергию солидарно, так как она зарегистрирована в квартире социального найма, даже если фактически не проживает там. Регистрация накладывает обязанность нести расходы на коммунальные услуги наряду с остальными зарегистрированными лицами.

05.06.2025, 19:12

Раз есть прописка, конечно обязана платить.

05.06.2025, 19:32

нет

05.06.2025, 23:59