Челябинск, 05.06.2025, 19:07

Выкуп земельного участка из аренды

Вопрос №24639027 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2025, 19:07
У нас в селе сх участок арендует крупная ООО, земля им не нужна, поэтому они готовы мне сделать переуступку права аренды. Мне земля нужна в собственность, поэтому какие варианты есть? Делать договор цессии,5 лет пользоваться землёй и потом выкупать? Можно и их попросить выкупить а потом продать мне, но тогда цену могут сильно поднять. Если я сделаю переуступку, права выкупа на основе их прежнего использования у меня не будет? В общем какие есть лучшие варианты, чтобы приобрести участок сразу в собственность, при условии, что он в аренде у других (они готовы бесплатно отказаться от него)
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше договора перенайма, если собственник ЗУ согласен ;

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Что нужно учесть при передаче в субаренду земельного участка

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

05.06.2025, 19:18

Мне участок нужен в собственность,это ключевая задача,поэтому субаренда мне никак не подходит

05.06.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Сразу участок в собственность приобрести участок невозможно. Сначала необходимо заключить договор цессии. Затем арендодателю подавать заявление о приобретении участка в собственность по договору купли-продажи.

05.06.2025, 19:11

Заявление на покупку участка я могу подать сразу,на основе старого договора,ТК они пользовались землёй 10 лет или только через 5 лет использования земли?

05.06.2025, 19:14

По договору цессии с ООО Вы землю с большой вероятностью не приватизируете

05.06.2025, 19:13

Разве переуступка аренды невозможна и почему?

05.06.2025, 19:15

Возможно без проблем, невозможно приватизировать на этих условиях. Надо внимательно читать ЗК РФ, но это отдельная услуга

05.06.2025, 19:19

Если я сейчас делаю переуступку прав, становлюсь арендатором,через 5 лет выкупаю,такое же возможно?А если они откажутся от прав,тогда мне нужно будет через аукцион аренду земли приобретать,разве нет?

05.06.2025, 19:23

Вы слишком просто понимаете.

Проходить ли через аукцион или нет сказать не могу, так как все зависит от многих условий, например, от наличия строения на земле

05.06.2025, 19:49

Вариант тут один. ООО расторгают договор аренды с муниципалитетом, вы заключаете и затем выкупаете. Но тут столько деталей и нюансов

05.06.2025, 19:17

Если в договор аренды не было включено право выкупа, то по окончании срока аренды можно заключить договор купли-продажи земли между бывшими сторонами договора аренды.

05.06.2025, 19:19

смотря как договор заключен , а так нет

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

См. Энциклопедии, позиции высших судов к статье 39.3 ЗК РФ

См. схему "Продажа земельных участков на торгах и без проведения торгов"

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) утратил силу с 30 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 494-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Подпункт 1.1 изменен с 14 февраля 2024 г. - Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 17-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий";

2) утратил силу с 30 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 494-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Подпункт 3 изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

4) утратил силу с 30 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 494-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5) утратил силу с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 336-ФЗ в подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

конструкция нормы, содержащейся в пункте 9 статьи 22 ЗК, допускает возможность ограничения законом права арендатора земельного участка, находящегося в публичной собственности, на передачу третьим лицам своих прав и обязанностей по договору аренды. Такое ограничение, в частности, содержится в пункте 7 статьи 448 ГК, которым установлен запрет на перенаем земельного участка, предоставленного по договору, подлежащему заключению на торгах и фактически заключенному на них".

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 20.03.2025)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 22 ЗК РФ

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

05.06.2025, 19:23

Вопрос решается путем обращения в администрацию.

05.06.2025, 19:26

Обращались,те сказали решайте с арендатором.Арендатор сказал мне участок больше не нужен,поэтому я и ищу более простые и быстрые варианты

05.06.2025, 19:28

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 23:58