Расчёт суммы алиментов безработному

Подскажите, пожалуйста, из изученного материала так и не смог понять, размер алиментов безработному исчисляется исходя из прожиточного минимума на ребенка или исходя из среднего заработка в РФ. С уважением, Илья
Лучший ответ

Размер алиментов для безработного родителя определяется судом с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, не имеет официального заработка и иного дохода, суд вправе установить алименты в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ).

При этом размер алиментов в твердой денежной сумме суд определяет исходя из следующих критериев:

Максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 83 СК РФ).

Размер алиментов устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства ребенка. При отсутствии такой величины применяется прожиточный минимум по Российской Федерации (часть 2 статьи 117 СК РФ).

Размер алиментов может быть установлен как в виде полной величины прожиточного минимума на ребенка, так и в виде его части (доли), в зависимости от конкретных обстоятельств дела и материальных возможностей плательщика (пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Таким образом, при отсутствии у плательщика алиментов официального заработка и иного дохода суд не исчисляет алименты исходя из среднего заработка по Российской Федерации, а устанавливает их в твердой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум на ребенка. Размер алиментов может быть как равен прожиточному минимуму, так и составлять его часть, в зависимости от материального положения плательщика и других обстоятельств.

Из прожиточного минимума по региону или России

Алименты рассчитываются исходя из среднемесячной зарплаты по РФ.

Если нигде не работаете и не стоите на учёте , то 1/4 от средней зарплаты региона. А если стоите, то 1/4 от этого пособия

По РФ мало не покажется

Если официально безработный, то удерживаться будут из пособия. Если не работает, то по средней зарплате по РФ.

А алименты уже взысканы или нет? Если да - то пристав считает по средней ЗП