Москва, 06.06.2025, 01:31

Судья КАС подошла к делу формально

Вопрос №24639350 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 01:31
Судья КАС подошла к делу формально, и в мотивированном решении указала иное основание иска, а так же указала лживые/ничем не подтвержденные факты, соответственно отказ был не по тому основанию и предмету иска. Какие наши дальнейшие действия: Заявление на исправление описок в решении? Жалоба на судью за формализм и т.д? Апелляция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Ваше право подать апелляционную жалобу, при отказе в иске, в которой, грамотно отразить всё допущенные ошибки норм материального и процессуального права

Заявление об исправлении описок подаётся, когда решение суда устраивает, но где то допущены ошибки, при исправлении которых суть судебного акта не меняется

Жалобу на судью желательно подавать, когда все предусмотренные законом способы не дали результатов

06.06.2025, 01:37
Оценка автора вопроса:

Как бы мы были готовы к отказу, т.к. обжалуемый акт был после подачи иска отменен по жалобе вышестоящей организацией, о чем нами был предоставлен документ, но были и другие требования.

Не совсем понятно что писать в апелляции что судья не читала иск и не смотрела приложения/доказательства, а взяла предыдущий наш иск с другим основанием и вынесла повторное решение по нему, ещё и приписав откровенный бред противоречащий вновь открывшимся доказательствам ?

06.06.2025, 01:47

По этому отказом мы "довольны", но не по тем доводам что указал суд в мотивированном решении.

06.06.2025, 01:48

Кратко:

Иск к военкомату об неучтенном Не призывном заболевании желудка, решение о призыве весна 2024, с приложениями мед.документов (недавно приобщенных к личному делу призывника, но почему то отсутствующими в копии личного дела у юриста военкомата).

Мот.решение : Отказать т.к. плоскостопие второй степени призывное, а осенью 2024 призывник уклонялся от призывных мероприятий.(если призывные мероприятия мед комиссия, её не назначали а сразу выдали повестку на отправку, а если неявка на сборный пункт то в личном деле есть справка о переломе)

06.06.2025, 02:12

Решение о призыве вынесенное весной 2024, вышестоящим комиссариатом по жалобе признано утратившим законную силу.

Документ представлен судье, и она кричала как потерпевшая так чего вы от меня хотите тогда. Мы хотели признать не законным игнорирование мед.документов и выдачи повестки на отправку без мед.осведетельствования.

Но мотивированное решение просто повергает в шок, чего судья употребила чтоб такого написать.

06.06.2025, 02:21

За составлением апелляционный жалобы можно выбрать юриста на сайте и обсудить.

Анализ, оценка и перспектива дела возможны при ознакомлении с судебным актом, со всеми обстоятельствами

06.06.2025, 02:42

Дмитрий, для возможного апелляционного обжалования надо видеть материалы дела и решение суда.

Так вообще по основному требованию если у Вас оно удовлетворено добровольно вышестоящим административным органом, выходит суд правильно отказал. По другим требованиям, вполне возможно, она их сочла производными от основного. Надо видеть документы.

06.06.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Мы согласны, с вашей постановкой вопроса, и были бы согласны на такой мотивировочный ответ.

Только суд мало того что указал не верное основание иска, но получается и вынес решение именно по не заявленным в иске основаниям. Проигнорировав текст иска, приложенные документы, и приписав ложные ничем не подтвержденные измышления о уклонении.

06.06.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подать апелляционную жалобу ст.320 ГПК РФ

06.06.2025, 02:03
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение.

06.06.2025, 08:08