Красноярск, 06.06.2025, 04:03

Как понизить размер алиментов в суде до положенных 25%?

Вопрос №24639401 из г. Красноярск
опубликован 06.06.2025, 04:03
Жили с супругой в гражданском браке, имеем одного общего ребенка. Заключили в суде мировое соглашение на удержание из моей зарплаты 50% алиментов, дабы уйти от удержания моих долгов ФССП. Сейчас вместе не живем. Белая зарплата 75 тыс, из которых 37500 тыс ей каждый месяц поступают в виде алиментов. Как понизить размер алиментов в суде до положенных 25%? С с бывшей супругой договоренность достигнута. Каков порядок дейстий? Новое исковое заявление, а потом мировое соглашение предоставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать иск в суд об уменьшении алиментов, обосновав их изменением вашего материального положения, или иных обстоятельств, потому как признание иска суд может не признать, мировое соглашение не утвердить.

06.06.2025, 04:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если материальное положение не уменьшилось. Что если предоставить в суд липовые документы? ( понижение в должности и уменьшение заработной платы в виде 2НДФЛ)

06.06.2025, 05:10

В таком случае, можно обосновать например, наличием хронического заболевания и постоянными расходами на его лечение, размером коммунальных платежей, необходимостью оказания материальной поддержки своим родственником. В обоснование своих доводов, необходимо представить доказательства . Если с ответчиком достигнута предварительная договоренность, то подготовьте проект мирового соглашения.

06.06.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Является ли долги у ФССП по кредитным платежам и необходимость оплаты аренды квартиры, основанием для уменьшения алиментов?

06.06.2025, 05:52

долги у ФССП сами по себе не возникают, откуда они взялись? Если из кредитов, то да.

Причин можно накопать много, высокая плата зая найм при отсутсвии своего жилья подойдет, пожилые родители на пенсии, тоже подойдут, заболевания, инвалидность и так далее.

06.06.2025, 05:58
Оценка автора вопроса:

Если вы с сожительницей договорились о снижении размера алиментов, то у нотариуса отменяйте соглашение и через судебный приказ женщина с вас взыщет алименты в размере 1/4 доли от заработка и иных доходов.

06.06.2025, 09:51

Да можно так, но тут уже суд думать будет

06.06.2025, 07:57

У Вас несколько вариантов.

Вы пишете, что вами достигнута договоренность о том, чтобы уменьшить размер алиментов.

Если алименты взысканы на основании судебного акта, то уменьшить размер алиментов вправе только суд. Действия вправе принять и вы и взыскатель. Для обсуждения конкретных способов уменьшения размера алиментов вам надо обратиться к любому выбранному вами адвокату и юристу этого сайта.

06.06.2025, 08:50

Вы изначально расторгайте соглашение у нотариуса, тем более, что договорённость достигнута.

Не получится, тогда через суд, но шансы у вас не велики, т.к. судья не пойдёт на снижение достатка н/л. Либо платились алименты в размере 37 500,00 руб. или будут в пределах 18 750,00 руб. разницу видите же?

После отмены соглашения нотариального женщина подаёт заявление на вынесение судебного приказа мировому судье и с вас взыщут алименты в размере 1/4 доли от заработка и иных доходов.

06.06.2025, 09:49

Забыл уточнить. Изначально алименты оформлялись через суд и исковое заявление.

То есть и отменить решение может тоже только суд.

06.06.2025, 13:31

Получается у вас сейчас 2 исполнительных документа - по решению суда и нотариальное соглашение. Ну вы и вляпались.

06.06.2025, 13:37

Новое исковое заявление

06.06.2025, 19:36