Пермь, 06.06.2025, 07:47

Когда должны снять арест с карты

Вопрос №24639483 из г. Пермь
опубликован 06.06.2025, 07:47
Здравствуйте, отменил СП определение суда от 29.05.2025, 30.05.2025 лично подал в фссп заявление об снятии ареста, так как приказ отменен. Сегодня 06.06.2025 арест так и не снят, деньги не возвращены, подскажите пожалуйста когда его должны снять, какой срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, в течение трех дней с момента поступления приставу ФССП заявления и определения суда об отмене судебного приказа. Для возврата денег обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.06.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

в фссп мне сказали что 3 дня на регистрацию заявления и еще 10 дней на рассмотрение. спасибо за ответ

06.06.2025, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение трех дней как заявления и определения суда об отмене судебного приказа поступило к приставу

06.06.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

спасибо, правильно я понимаю, что оно в канцелярии может лежать неделю, так и не дойдя до пристава.

06.06.2025, 07:59

Здравствуйте. Нет. В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. "Неделя" - это уже нарушение. Есть все основания обжаловать бездействие должностных лиц ФССП в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

06.06.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

В течение 3х дней.

06.06.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обращайтесь с соответствующей жалобой на имя старшего судебного пристава.

06.06.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

спасибо большое, жалоба уже написана и зарегистрирована. скажите еще пожалуйста, арест уже должен быть снят?

06.06.2025, 08:04

Роман, арест должен быть снят

06.06.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

вам откажут в удовлетворении жалобы, т.к. сроки рассмотрения вашего заявления не истекли.

06.06.2025, 09:06

подскажите пожалуйста, 🥺 когда они истекают? в законе написано, если я правильно понимаю, немедленно снять арест, если есть определение суда, оно есть. арест не снят

06.06.2025, 09:51

Где вы увидели про немедленное снятие?

Были изменения в ФЗ с 01.07.2024 (ФЗ от 24.06.2023 № 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве") в ч. 1.1. ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, где прописано про 3 дня данных приставу для окончания ИП при погашении задолженности, при солидарном погашении долга.

Все ограничения снимаются при вынесении соответствующих Постановлений пристава после окончания ИП.

Ждите.

06.06.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

В 3-хдневный срок. Возможна подача жалобы не только старшему судебному приставу, но и жалоы в прокуратуру района, Уполномоченному по правам человека и подачи административного иска в районным суд по правилам КАС РФ (кодекса административного судопроизводства).

06.06.2025, 08:10

Роман,чтобы вернуть денежные средства, нужно обратиться в суд, который отменил суд

приказ с заявлением о повороте исполнения решения суда, по другому никак.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

По поводу снятия ареста к ст. судебному приставу с жалобой

06.06.2025, 08:18

в течение трех дней с момента поступления приставу ФССП заявления и определения суда

06.06.2025, 09:04

деньги вам и не вернут приставы, если уже перечислили взыскателю. После окончания ИП подаёте в суд вынесший судебный приказ заявление на поворот исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ + госпошлина 3 000,00 руб. и возвращаете удержанные деньги, после вступления в законную силу судебного акта получите исполнительный лист и через пристава по территориальности, по адресу взыскателя бывшего и будете ждать от пристава возврата денег.

Руководствуясь ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ ваше заявление рассмотрят в течении 13 рабочих дней (3 дня руководитель, 10 дней исполнитель).

06.06.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

деньги арестованы, вся сумма. сразу как пришел арест, а именно 21.05.2025

29.05.2025 суд вынес определение об отмене СП. 30 подал лично и до сих , арест на карте, деньги как бы замороженны, арестованы

06.06.2025, 09:56

Чтобы деньги вернуть нужно писать заявление на поворот судебного приказа в мировой суд. (Ст.443 ГК РФ)

06.06.2025, 09:30

в течение трех дней с момента поступления приставу ФССП заявления и определения суда об отмене судебного приказа

06.06.2025, 09:48

в течение трех дней с момента поступления приставу ФССП заявления

06.06.2025, 19:29