Отмена определения по делу об административном правонарушении
Нет, не может суд отменить постановление в отношении другого водителя. В таких случаях если речь идет о спорах по возмещению ущерба вину другого водителя придется доказывать в суде в рамках гражданского судопроизводства с учетом всех обстоятельств дела. А что касается жалобы вашего брата, то ее нужно подавать в районный суд по месту нахождения органа ГАИ, сотрудником которого было вынесено определение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Татьяна, он имеет право отменить определение в своей части.
Татьяна,,Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин имеет право выбора: оспорить вину в ДТП в высшей инстанции органов ГИБДД либо сразу в суде.
Нужно грамотно составить исковое заявление.
Документы нужно видеть, которые составили идпс, а это протокол об административном правонарушении, схема, если составлялась, определение, документы на руках?
Согласно части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. Исходя из статьи 30.1 КоАП РФ, определение должностного лица ГИБДД об отказе в возбуждении дела об а/п может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (то есть по месту нахождения ГИБДД). Водитель вправе обжаловать определение, вынесенное в отношении него. Права обжаловать определение, вынесенное в отношении другого лица, КоАП РФ не предусматривает.
Нет, обжалуется только определение, вынесенное в отношении брата. Жалоба подаётся в суд.
имеет право отменить определение в своей части
Здравствуйте.
А на что подавать жалобу собирается Ваш брат? Если производство по делу прекращено? Если только в части определения вины обжаловать. В этом случае жалоба подаётся по месту рассмотрения дела.
С уважением.
Обжаловать следует действия сотрудника ГИБДД вынесший определение о вменении вины брату по место нахождения органа ГИБДД
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!