Омск, 06.06.2025, 10:56

Как узнать усыновили ребенка или нет?

Вопрос №24639658 из г. Омск
опубликован 06.06.2025, 10:56
Как узнать усыновили ли ребенка мужа? При разводе со своей бывшей женой написал отказ от ребенка, т.е. был лишен родительских прав. Жена уехала в другой город с новым мужем, сейчас стоит вопрос об алиментах, но возник вопрос - на какой фамилии и отчестве находится ребенок и кто его отец, усыновил ли его кто-то. Как и где это можно узнать (никакой конкретной информации нам не нужно ни какая точно фамилия, ни кто его усыновил, ни где они живут)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Отказ от ребенка существует только в голове обывателя. Отказаться можно от прав, но это не отменяет обязанности. Если был лишен прав, то не в результате отказа, а в результате лишения, потому что не исполнял обязанности.

Замужество бывшей жены никак не влияет на отцовство. Если сейчас стоит вопрос об алиментах, значит усыновления не было.

Фамилия на отцовство тоже не влияет.

СК РФ

06.06.2025, 11:01

Вашего супруга же не лишали родительских прав,значит он отец ребёнка и есть

06.06.2025, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так он был лишен прав или написал заявление у нотариуса - это разные вещи.

06.06.2025, 10:57

Лишен прав

06.06.2025, 11:11

Марина, лишение родительских прав не означает лишение обязанности по содержанию ребенка, алименты муж уплачивать обязан (статья 71 Семейного кодекса)

Что касается возможного усыновления:

1) если ребенок усыновлен, то соответственно, у бывшей жены нет законных оснований для взыскания алиментов

2) тайна усыновления распространяется и на факт усыновления. Узнать об усыновлении бывший муж не сможет

31.07.2025, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марина, узнавайте путем обращения с запросом в орган опеки и попечительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

06.06.2025, 10:59

Где и как можно получить информацию об усыновлении и родителях ребенка:

Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) — основное место, где хранятся сведения о рождении, усыновлении, изменении фамилии, имени и отчества ребенка. В ЗАГСе можно запросить выписку из записи акта о рождении ребенка, в которой отражаются сведения о родителях (биологических или усыновителях), а также информация об усыновлении, если оно было оформлено.

06.06.2025, 11:00

вам в любом случае обращаться в суд,там все и будет ясно

06.06.2025, 18:13

узнавайте путем обращения с запросом в орган опеки и попечительства

06.06.2025, 18:54