Вопрос по бух. учету по отложенному вычету НДС

Вопрос №24639969 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 14:30
События 2022 года Во 2 кв. 2022 ООО «НОРД» выдало ООО «ВЕСТ» счет фактуру на товар №724 от 30.06.2022 на сумму 500.000 в том числе НДС 83.333 руб. 30.06.2022 ООО «ВЕСТ» получило счет фактуру №724 Но товар ООО «НОРД» по данной сф не передала, а ООО «ВЕСТ» товар не получало ООО»ВЕСТ» решили отложить про запас данную счет фактуру для будущих вычетов Важный фактор в момент подачи декларации НДС за 2 кв.2022 отражая в книге продаж счет фактуру №724 от 30.06.2022 на сумму 500.000 ООО «НОРД» совершило числовую ошибку в нумерации сф, и также числовую ошибку в нескольких числах ИНН и КПП ООО «ВЕСТ» События 2025 года 25.05.2025 ООО «НОРД» обнаруживает ошибку в нумерации сф и числовую ошибку в ИНН и КПП ООО «ВЕСТ» в книге продаж за 2 кв. 2022 25.05.2025 ООО «НОРД» подало уточненную декларацию за 2 кв. 2022 где скорректировало данные по сф и данные по ИНН КПП ООО «ВЕСТ» и указало их верные значения в книге продаж по счет фактуре №724 от 30.06.2022 на сумму 500.000 01.06.2025 ООО «ВЕСТ» приняло товар на учет по указанной выше счет фактуре №724 и решило отразить данную счет фактура для вычета в декларации НДС за 2 кв. 2025 Укладывается ли в срок по заявлению приему вычета ООО «ВЕСТ»? ООО «ВЕСТ» декларацию по НДС за 2 кв.2025 планирует подавать 25.07.2025
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, для определения, укладывается ли ООО «ВЕСТ» в срок по заявлению на предоставление вычета по НДС, следует руководствоваться нормами ст. 172 НК РФ.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих исчисление сумм налога налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Вычеты сумм налога, предусмотренных пунктами 1 - 8 ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 ст. 164 НК РФ, производятся в порядке, установленном настоящей статьей, на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ.

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 10 ст. 171 НК РФ, производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по налоговой ставке 0 процентов в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 ст. 164 НК РФ, при наличии на этот момент документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с даты возврата или отказа.

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки (передачи) соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

При определении момента определения налоговой базы в порядке, предусмотренном пунктом 13 ст. 167 НК РФ, вычеты сумм налога осуществляются в момент определения налоговой базы.

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 11 ст. 171 НК РФ, производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд), имущества, полученного в доверительное управление.

Согласно статье 172 НК РФ, вычет НДС может быть заявлен в течение 3 лет с момента принятия товара на учет.

В Вашем же случае ООО «ВЕСТ» приняло товар на учет 01.06.2025 и планирует заявить вычет в декларации за 2 квартал 2025 года, которую они подадут 25.07.2025.

Но, поскольку вычет заявляется в том же квартале, в котором товар был принят на учёт, и с момента принятия товара на учёт до даты подачи декларации прошло менее 3 лет, ООО «ВЕСТ» укладывается в срок для заявления вычета НДС.

Таким образом, в данном случае ООО «ВЕСТ» имеет право на вычет НДС по данной счет-фактуре в декларации за 2 квартал 2025 года.

06.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анализ ситуации и сроков применения вычета НДС

1. Основания для вычета НДС

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ, вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) применяется в том налоговом периоде, когда выполнены все три условия:

товар принят к учету;

есть правильно оформленный счет-фактура;

товар приобретен для облагаемой НДС деятельности.

В вашем случае:

01.06.2025 ООО «ВЕСТ» приняло товар на учет.

Счет-фактура №724 от 30.06.2022 была исправлена ООО «НОРД» 25.05.2025 (исправлены номер, ИНН, КПП).

2. Сроки заявления вычета

По общему правилу (п. 2 ст. 173 НК РФ) вычет можно применить:

в течение 3 лет с момента принятия товара на учет (если счет-фактура получена до оприходования);

в декларации за тот квартал, когда выполнены все условия для вычета (если счет-фактура получена после оприходования).

В данной ситуации:

Счет-фактура была получена 30.06.2022, но товар принят только 01.06.2025.

Следовательно, вычет можно применить в декларации за 2 кв. 2025 (подача 25.07.2025), так как:

3-летний срок не истек (с 30.06.2022 до 01.06.2025 – менее 3 лет);

все условия для вычета выполнены в 2 кв. 2025.

3. Влияние исправлений в счете-фактуре

Первоначально счет-фактура содержал ошибки (номер, ИНН, КПП), но 25.05.2025 ООО «НОРД» подало уточненную декларацию и исправило данные.

Позиция ФНС и судов:

Если ошибки не препятствовали идентификации продавца, покупателя, суммы НДС и товара, то вычет возможен (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

В вашем случае ошибки в номере, ИНН и КПП были исправлены, значит, счет-фактура теперь соответствует требованиям ст. 169 НК РФ.

4. Возможные риски

ФНС может отказать в вычете, если сочтет, что исправления внесены с нарушением сроков (но в данном случае уточненка подана до заявления вычета).

Если налоговики отклонят вычет, ООО «ВЕСТ» может оспорить это в суде, ссылаясь на п. 2 ст. 169 НК РФ (несущественные ошибки не лишают права на вычет).

Вывод

ООО «ВЕСТ» вправе заявить вычет НДС по счету-фактуре №724 в декларации за 2 кв. 2025 (подача 25.07.2025), так как:

товар принят на учет 01.06.2025;

счет-фактура исправлена до заявления вычета;

3-летний срок с даты получения счета-фактуры не истек.

Рекомендуется:

приложить к декларации пояснение о причинах позднего вычета;

иметь документальное подтверждение исправления счета-фактуры (уточненка ООО «НОРД»).

Если ФНС откажет, можно обжаловать решение в судебном порядке.

06.06.2025, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Николаевич

В связи с внедрением института Единого налогового счёта (ЕНС), с 1 января 2023 года изменились сроки подачи декларации и уплаты налога по упрощённой системе налогообложения (УСН).

За 2022 год налогоплательщики-юридические лица представляют в налоговый орган по месту учёта декларацию по УСН в срок не позднее 25 марта 2023 года

___

В соответствии с п.4 ст.81 НК РФ

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) при условии, что на момент представления уточненной налоговой декларации имеется положительное сальдо единого налогового счета в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога

___

Из вышеизложенного следует:

Если ООО «НОРД» подало уточненную декларацию при наличии положительного сальдо единого налогового счета в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней,

не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога,

то укладываетесь в срок и

____

Декларацию по НДС за II квартал 2025 года УСН-плательщикам нужно до 25 июля 2025 г.

Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ

____

С уважением

06.06.2025, 16:27

Здравствуйте уважаемы Александр !

В данном случае, в целом в силу ст.172 НК РФ предусматривает возможность переноса налогового вычета на более поздний налоговый период, но не позднее трех лет с момента принятия товаров (услуг) к учету. И при определении момента определения налоговой базы в порядке, ст. 167 НК РФ, вычеты сумм налога осуществляются в момент определения налоговой базы.

А поэтому вычеты сумм налога, указанных в п. 11 ст. 171 НК РФ, производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд), имущества, полученного в доверительное управление.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне укладывается в срок по заявлению приему вычета ООО «ВЕСТ».

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.06.2025, 16:46

Дополню.

А поэтому в силу п. 1.1 ст. 172 НК РФ, вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) применяется в том налоговом периоде, когда выполнены все 3 условия: товар принят к учету; правильно оформленный счет-фактура; товар приобретен для НДС деятельности.

Тем более может быть подана и уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности (п.4 ст.81 НК РФ).

Рад был помочь!

06.06.2025, 16:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Да и сами вычеты сумм налога, по 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки (передачи) соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты.

И при определении момента определения налоговой базы в порядке, предусмотренном пунктом 13 ст. 167 НК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне укладывается в срок по заявлению приему вычета ООО «ВЕСТ».

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.06.2025, 16:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Как установлено п.1.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, для заявления вычета по НДС товары должны быть приняты к учету, быть предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС и должна быть получена счет-фактура от поставщика.

В вашем случае ООО "Вест" приняло к учету товары 01.06.2025, получило счет фактуру № 724 от 30.06.2022г, учло исправления по этой счет-фактуре 25.05.2025г, поэтому имеет право заявить вычет в декларации за 2 квартал 2025г, так как только в этом квартале все требования закона для зачета НДС были соблюдены.

Установленные законом сроки для зачета НДС соблюдаются.

06.06.2025, 19:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первоначально счет-фактура №724 от 30 июня 2022 г., выданная ООО «НОРД», содержала ошибки в номере счета-фактуры и в реквизитах покупателя (ИНН/КПП ООО «ВЕСТ»).

ООО «НОРД» исправило указанные ошибки, подав уточненную декларацию по НДС за II квартал 2022 года 25 мая 2025 года.

ООО «ВЕСТ» фактически получило товар 1 июня 2025 года и хочет воспользоваться правом на налоговый вычет по данному счету-фактуре в декларации по НДС за II квартал 2025 года, которую планирует подать 25 июля 2025 года.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на суммы налоговых вычетов, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг).

Порядок оформления счетов-фактур регламентирован статьей 169 НК РФ.

Здесь особо важны следующие положения:

- пункт 2: счет-фактура, содержащий недостоверные сведения, не может являться основанием для налогового вычета;

- пункт 3: исправления в счет-фактуру вносятся путем составления нового документа с указанием правильного номера и датой внесения изменений.

ООО «НОРД» выполнила исправительные мероприятия своевременно, подав уточненную декларацию. Таким образом, условия для налогового вычета формально соблюдены.

Однако ключевым вопросом остается соблюдение сроков. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 173 НК РФ, вычет возможен, если декларация подается не позднее трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Поскольку речь идет о периоде, начиная с III квартала 2022 года (после обнаружения ошибки), то заявленный вычет за II квартал 2025 года укладывается в указанный срок.

06.06.2025, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр Николаевич, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)

вычету подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Согласно пункту 1.1 статьи 172 НК РФ

налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.

---------

ООО «ВЕСТ» получило счет-фактуру №724 от 30.06.2022, однако фактическое принятие товара на учет произошло 01.06.2025. Исправления в счет-фактуре и корректные реквизиты были отражены в уточненной декларации ООО «НОРД» 25.05.2025. Таким образом, право на применение налогового вычета по НДС у ООО «ВЕСТ» возникает в том налоговом периоде, в котором выполнены все условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 НК РФ, а именно: товар принят на учет, счет-фактура получена, и она содержит корректные реквизиты.

Поскольку принятие товара на учет произошло 01.06.2025, ООО «ВЕСТ» вправе заявить налоговый вычет по НДС в декларации за 2 квартал 2025 года. Срок для заявления вычета не нарушен, так как трехлетний период, установленный пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ, исчисляется с момента принятия товара на учет, то есть с 01.06.2025, и подача декларации 25.07.2025 полностью соответствует требованиям законодательства.

С уважением, Д.А.Разина

07.06.2025, 09:18

Смотрите, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Для заявления вычета по НДС товары должны быть приняты к учету, быть предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС и должна быть получена счет-фактура от поставщика.

При этом вычет заявляется в том же квартале, в котором товар был принят на учёт, и с момента принятия товара на учёт до даты подачи декларации прошло менее 3 лет, ООО «ВЕСТ» укладывается в срок для заявления вычета НДС.

Таким образом, в данном случае ООО «ВЕСТ» имеет право на вычет НДС по данной счет-фактуре в декларации за 2 квартал 2025 года.

При отказе ФНС, обжаловать действия в судебном порядке.

- см. ст. 171, 172 НК РФ

07.06.2025, 12:16

Смотрите, согласно налоговому законодательству РФ, право на вычет НДС может быть реализовано в течение трёх лет с момента возникновения такого права.

В данном случае ООО «ВЕСТ» получило счет-фактуру №724 от 30.06.2022, но товар был принят на учет только 01.06.2025.

Но, так как вычет НДС можно заявить в течение трех лет с момента принятия товара на учет, ООО «ВЕСТ» имеет право на вычет в декларации за 2 квартал 2025 года.

Поэтому, если ООО «ВЕСТ» подает декларацию по НДС за 2 квартал 2025 года 25.07.2025, в данном случае укладывается в установленный трехлетний срок для заявления вычета НДС, так как товар был принят на учет 01.06.2025.

И скажу больше, здесь нет специалистов по бухучету, большинство от этого просто далеки. Это больше не вопрос к юристам.

- см. 171, 172 НК РФ

07.06.2025, 14:04