Вопрос по бух. учету по отложенному вычету НДС

События 2022 года Во 2 кв. 2022 ООО «НОРД» выдало ООО «ВЕСТ» счет фактуру на товар №724 от 30.06.2022 на сумму 500.000 в том числе НДС 83.333 руб. 30.06.2022 ООО «ВЕСТ» получило счет фактуру №724 Но товар ООО «НОРД» по данной сф не передала, а ООО «ВЕСТ» товар не получало ООО»ВЕСТ» решили отложить про запас данную счет фактуру для будущих вычетов Важный фактор в момент подачи декларации НДС за 2 кв.2022 отражая в книге продаж счет фактуру №724 от 30.06.2022 на сумму 500.000 ООО «НОРД» совершило числовую ошибку в нумерации сф, и также числовую ошибку в нескольких числах ИНН и КПП ООО «ВЕСТ» События 2025 года 25.05.2025 ООО «НОРД» обнаруживает ошибку в нумерации сф и числовую ошибку в ИНН и КПП ООО «ВЕСТ» в книге продаж за 2 кв. 2022 25.05.2025 ООО «НОРД» подало уточненную декларацию за 2 кв. 2022 где скорректировало данные по сф и данные по ИНН КПП ООО «ВЕСТ» и указало их верные значения в книге продаж по счет фактуре №724 от 30.06.2022 на сумму 500.000 01.06.2025 ООО «ВЕСТ» приняло товар на учет по указанной выше счет фактуре №724 и решило отразить данную счет фактура для вычета в декларации НДС за 2 кв. 2025 Укладывается ли в срок по заявлению приему вычета ООО «ВЕСТ»? ООО «ВЕСТ» декларацию по НДС за 2 кв.2025 планирует подавать 25.07.2025
Лучший ответ

Смотрите, для определения, укладывается ли ООО «ВЕСТ» в срок по заявлению на предоставление вычета по НДС, следует руководствоваться нормами ст. 172 НК РФ.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих исчисление сумм налога налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Вычеты сумм налога, предусмотренных пунктами 1 - 8 ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 ст. 164 НК РФ, производятся в порядке, установленном настоящей статьей, на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ.

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 10 ст. 171 НК РФ, производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по налоговой ставке 0 процентов в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 ст. 164 НК РФ, при наличии на этот момент документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с даты возврата или отказа.

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки (передачи) соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

При определении момента определения налоговой базы в порядке, предусмотренном пунктом 13 ст. 167 НК РФ, вычеты сумм налога осуществляются в момент определения налоговой базы.

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 11 ст. 171 НК РФ, производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд), имущества, полученного в доверительное управление.

Согласно статье 172 НК РФ, вычет НДС может быть заявлен в течение 3 лет с момента принятия товара на учет.

В Вашем же случае ООО «ВЕСТ» приняло товар на учет 01.06.2025 и планирует заявить вычет в декларации за 2 квартал 2025 года, которую они подадут 25.07.2025.

Но, поскольку вычет заявляется в том же квартале, в котором товар был принят на учёт, и с момента принятия товара на учёт до даты подачи декларации прошло менее 3 лет, ООО «ВЕСТ» укладывается в срок для заявления вычета НДС.

Таким образом, в данном случае ООО «ВЕСТ» имеет право на вычет НДС по данной счет-фактуре в декларации за 2 квартал 2025 года.

Ответ отключен модератором

Анализ ситуации и сроков применения вычета НДС

1. Основания для вычета НДС

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ, вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) применяется в том налоговом периоде, когда выполнены все три условия:

товар принят к учету;

есть правильно оформленный счет-фактура;

товар приобретен для облагаемой НДС деятельности.

В вашем случае:

01.06.2025 ООО «ВЕСТ» приняло товар на учет.

Счет-фактура №724 от 30.06.2022 была исправлена ООО «НОРД» 25.05.2025 (исправлены номер, ИНН, КПП).

2. Сроки заявления вычета

По общему правилу (п. 2 ст. 173 НК РФ) вычет можно применить:

в течение 3 лет с момента принятия товара на учет (если счет-фактура получена до оприходования);

в декларации за тот квартал, когда выполнены все условия для вычета (если счет-фактура получена после оприходования).

В данной ситуации:

Счет-фактура была получена 30.06.2022, но товар принят только 01.06.2025.

Следовательно, вычет можно применить в декларации за 2 кв. 2025 (подача 25.07.2025), так как:

3-летний срок не истек (с 30.06.2022 до 01.06.2025 – менее 3 лет);

все условия для вычета выполнены в 2 кв. 2025.

3. Влияние исправлений в счете-фактуре

Первоначально счет-фактура содержал ошибки (номер, ИНН, КПП), но 25.05.2025 ООО «НОРД» подало уточненную декларацию и исправило данные.

Позиция ФНС и судов:

Если ошибки не препятствовали идентификации продавца, покупателя, суммы НДС и товара, то вычет возможен (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

В вашем случае ошибки в номере, ИНН и КПП были исправлены, значит, счет-фактура теперь соответствует требованиям ст. 169 НК РФ.

4. Возможные риски

ФНС может отказать в вычете, если сочтет, что исправления внесены с нарушением сроков (но в данном случае уточненка подана до заявления вычета).

Если налоговики отклонят вычет, ООО «ВЕСТ» может оспорить это в суде, ссылаясь на п. 2 ст. 169 НК РФ (несущественные ошибки не лишают права на вычет).

Вывод

ООО «ВЕСТ» вправе заявить вычет НДС по счету-фактуре №724 в декларации за 2 кв. 2025 (подача 25.07.2025), так как:

товар принят на учет 01.06.2025;

счет-фактура исправлена до заявления вычета;

3-летний срок с даты получения счета-фактуры не истек.

Рекомендуется:

приложить к декларации пояснение о причинах позднего вычета;

иметь документальное подтверждение исправления счета-фактуры (уточненка ООО «НОРД»).

Если ФНС откажет, можно обжаловать решение в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Николаевич

В связи с внедрением института Единого налогового счёта (ЕНС), с 1 января 2023 года изменились сроки подачи декларации и уплаты налога по упрощённой системе налогообложения (УСН).

За 2022 год налогоплательщики-юридические лица представляют в налоговый орган по месту учёта декларацию по УСН в срок не позднее 25 марта 2023 года

___

В соответствии с п.4 ст.81 НК РФ

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) при условии, что на момент представления уточненной налоговой декларации имеется положительное сальдо единого налогового счета в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога

___

Из вышеизложенного следует:

Если ООО «НОРД» подало уточненную декларацию при наличии положительного сальдо единого налогового счета в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней,

не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога,

то укладываетесь в срок и

____

Декларацию по НДС за II квартал 2025 года УСН-плательщикам нужно до 25 июля 2025 г.

Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ

____

С уважением

Здравствуйте уважаемы Александр !

В данном случае, в целом в силу ст.172 НК РФ предусматривает возможность переноса налогового вычета на более поздний налоговый период, но не позднее трех лет с момента принятия товаров (услуг) к учету. И при определении момента определения налоговой базы в порядке, ст. 167 НК РФ, вычеты сумм налога осуществляются в момент определения налоговой базы.

А поэтому вычеты сумм налога, указанных в п. 11 ст. 171 НК РФ, производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд), имущества, полученного в доверительное управление.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне укладывается в срок по заявлению приему вычета ООО «ВЕСТ».

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

А поэтому в силу п. 1.1 ст. 172 НК РФ, вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) применяется в том налоговом периоде, когда выполнены все 3 условия: товар принят к учету; правильно оформленный счет-фактура; товар приобретен для НДС деятельности.

Тем более может быть подана и уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности (п.4 ст.81 НК РФ).

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Да и сами вычеты сумм налога, по 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки (передачи) соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты.

И при определении момента определения налоговой базы в порядке, предусмотренном пунктом 13 ст. 167 НК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Как установлено п.1.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, для заявления вычета по НДС товары должны быть приняты к учету, быть предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС и должна быть получена счет-фактура от поставщика.

В вашем случае ООО "Вест" приняло к учету товары 01.06.2025, получило счет фактуру № 724 от 30.06.2022г, учло исправления по этой счет-фактуре 25.05.2025г, поэтому имеет право заявить вычет в декларации за 2 квартал 2025г, так как только в этом квартале все требования закона для зачета НДС были соблюдены.

Установленные законом сроки для зачета НДС соблюдаются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первоначально счет-фактура №724 от 30 июня 2022 г., выданная ООО «НОРД», содержала ошибки в номере счета-фактуры и в реквизитах покупателя (ИНН/КПП ООО «ВЕСТ»).

ООО «НОРД» исправило указанные ошибки, подав уточненную декларацию по НДС за II квартал 2022 года 25 мая 2025 года.

ООО «ВЕСТ» фактически получило товар 1 июня 2025 года и хочет воспользоваться правом на налоговый вычет по данному счету-фактуре в декларации по НДС за II квартал 2025 года, которую планирует подать 25 июля 2025 года.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на суммы налоговых вычетов, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг).

Порядок оформления счетов-фактур регламентирован статьей 169 НК РФ.

Здесь особо важны следующие положения:

- пункт 2: счет-фактура, содержащий недостоверные сведения, не может являться основанием для налогового вычета;

- пункт 3: исправления в счет-фактуру вносятся путем составления нового документа с указанием правильного номера и датой внесения изменений.

ООО «НОРД» выполнила исправительные мероприятия своевременно, подав уточненную декларацию. Таким образом, условия для налогового вычета формально соблюдены.

Однако ключевым вопросом остается соблюдение сроков. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 173 НК РФ, вычет возможен, если декларация подается не позднее трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Поскольку речь идет о периоде, начиная с III квартала 2022 года (после обнаружения ошибки), то заявленный вычет за II квартал 2025 года укладывается в указанный срок.