Горловка, 06.06.2025, 15:53

Законно ли отказывать в регистрации заявлений на основании Инструкции Приказа СК РФ № 72 от 11.10.2012 года?

Вопрос №24640098 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2025, 15:53
Законно ли отказывать в регистрации заявлений на основании Инструкции Приказа СК РФ № 72 от 11.10.2012 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно отказывать в регистрации заявления. Это нарушение ст 144 УПК РФ.

06.06.2025, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Юрий, незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.06.2025, 16:02

Для исчерпывающего ответа, без ознакомления с текстом заявления и отказа, слишком мало данных.

Однако утверждать можно следующее:

Документ - действующий.

Документ содержит требования к заявителю и форме заявления.

Таким образом ссылка на данный документ правомочна, если положения данной инструкции применимы к ситуации и заявлению.

06.06.2025, 16:06

а где прописано в упк рф, что можно отказывать на основании инструкции*7

06.06.2025, 16:09

Вы жалуетесь в СК

Каждое ведомство в РФ организует свою работу на основании своего "профильного" закона и в соответствии со своими подзаконными актами.

Рассуждения о взаимосвязях УК, УПК, ГК, ГПК, АПК с ведомственным законодательством не ведут к пониманию и решению вышеописанного вопроса.

На основании предоставленной Вами информации, ответ остается без дополнений.

06.06.2025, 16:21

не согласен, правоохранительный орган должен действовать на основании УПЫ, а не каких то своих приудуманных и не обоснованных приказов.

08.06.2025, 14:07

Незаконно

06.06.2025, 16:15

Приказ действующий. Обращайтесь с жалобой в вышестоящий СК РФ.

Выложите письменный отказ ведомства.

06.06.2025, 16:26