Иркутск, 06.06.2025, 16:18

Прошло 4 месяца после гибели мужа, была в депрессии.

Вопрос №24640122 из г. Иркутск
опубликован 06.06.2025, 16:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуста. С мужем прожили 3 года. Он решил поехать на СВО, расписались. Получил ранение, на эти деньги мы купили дом. До этого жили родственников его даже не знала, как недвижимость и деньги появились, мать и сестры стали лезть в семью, настраивать мужа против меня и уговаривать снова ехать воевать. Я устала от скандалов, подала на развод. Муж уехал, погиб😥 хотела подать на раздел имущества нажитого в браке, нотариус отказала. Сказала дом куплен на выплаты, я не имею права. Также в браке куплена машина на мои деньги и мебель. Машину он не успел зарегистрировать, есть только перевод денег хозяевам машины. На мебель чеки есть. Мать мне ничего отдавать не хочет. Подскажите как быть? Прошло 4 месяца после гибели мужа, была в депрессии. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд подавать о разделе всего имущество по 1/2 доли и не слушайте никого.

www.9111.ru

06.06.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Надо бы для начала сам отказ от нотариуса видеть

06.06.2025, 16:22

Если не успели расторгнуть брак, обращайтесь к нотариусу и за выплатой в военкомат. Оформляйте машину.

06.06.2025, 16:22

Наталья, нужно разбираться, изучать документы, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

06.06.2025, 16:24

Иск только относительно мебели и автомобиля можете подать. Дело непростое, нужно собрать все доказательства

06.06.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Если развод не состоялся - обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наследники первой очереди: родители, супруга и дети умершего.

Наследуют в равных долях.

06.06.2025, 16:33

Насколько я знаю, если дом куплен в браке, то родственники могут претендовать только на его долю.

06.06.2025, 16:45

Читайте мой ответ. На дом не можете претендовать

06.06.2025, 16:49

В том то и дело, что развелись.

06.06.2025, 16:46

К юристам по месту обращалась. Одна деньги взяла и потерялась. На другого доверенность составила и тоже потерялся 😅

06.06.2025, 16:48

Спасибо за отзывы. Получается мои вложения поделят как совместно нажитое?

06.06.2025, 16:57

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 18:20