Претензии бывшей жены на наследство после гибели мужа - обход завещания на мать
Здравствуйте Елена Алексеевна!
Бывшая жена претендовать не на что не может, а вот ребенок да.
В круг наследников первой очереди входят дети наследодателя. За детей до 14 лет родители оформляют все самостоятельно. Если ребенку от 14 до 18 лет, он может сам вступить в наследство, но с вашего письменного согласия. Совершеннолетние дети тоже получают имущество, оформлением занимаются сами.
ГК РФ Статья 1118. Общие положения1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Ответ отключен модератором
Я имела ввиду про выплаты после гибели на войне
Ответ отключен модератором
А если имееться сын (4 года) Имеет ли он право на выплатыЗаранее благодарю за ответ
Ответ отключен модератором
Бывшая супруга
1) По завещании мама наследует то, что отражено в завещании -
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
При этом супруга умершего имеет право на супружескую долю - ст. 1150 ГК РФ и на обязательную долю - если достигла возраста 55 лет.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
2) Выплаты супруге положены по иному закону, в частности -
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
а выплаты семье погибшего в СВО -
Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2023 года №98 для участников СВО предусмотрены: единовременная выплата в случае ранения, травмы или контузии — 3 млн. рублей.; единовременная выплата в случае гибели военнослужащего — 5 млн. рублей.
Жена получит часть выплаты - завещание тут не играет роли!
Бывшая жена ничего не получит!
Елена Алексеевна, нет к сожалению, если жена бывшая.
Главная Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть третья (ст. 1110 - 1224) Раздел V. Наследственное право (ст. 1110 - 1185) Глава 62. Наследование по завещанию (ст. 1118 - 1140.1) Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Не может, т.к. не является членом семьи. На основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:
в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Елена Алексеевна, здравствуйте!
Нет, такого права у неё нет, если имеется юридически составленное и удостоверенное нотариусом завещание, она бывшая супруга, фактически - чужой человек
—————
Умерший при жизни выразил свою волю о том, кому достанется имущество после его смерти
В силу статьи 1119 ГК РФ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
————————
Желаю Вам Всех благ!
С уважением, Дарья Алексеевна