Подача заявлений в разные территориальные отделения полиции

Суть вопроса: от имени ранее знакомой, зашедшей ко мне в "Гости" на сайте "ОК", мне поступил запрос на переписку в Whatsapp, в котором от её имени была предпринята попытка мошенничества. Затем я сделал скриншоты этой переписки и разместил их в общей группе сайта VK. После этого эта знакомая написала заявление о клевете на неё в отделение полиции по месту моего проживания (где ранее и она проживала). Меня вызвали на дачу объяснений, и я подал встречное заявление о попытке мошенничества. Всё было официально зафиксировано. При этом я предоставил полиции дополнительный материал в виде скриншотов переписки, которые однозначно показывают, что моя переписка начиналась именно с этой знакомой, возможные взломщики аккаунта не могли знать деталей, обоюдно упоминаемых в переписке в ОК. А далее либо от неё самой, либо от взломщиков её аккаунта поступил запрос на переписку в Whatsapp. Поняв, что там пишут мошенники, я попытался выяснить вопрос в переписке и публичных сообщениях на сайте "ОК" . Но и там в мой адрес либо писались ругательства, либо давались невразумительные ответы, без малейшей попытки объяснить то, что произошло. Вызов в местное ОВД, дача объяснений и подача встречного заявления состоялись 1.05.2025. При этом мне предварительно сказали, что ввиду моей глубокой убеждённости в своей правоте и предоставленных данных размещённая мной в общей группе сайта VK предупреждающая публикация не подпадает под определение "заведомая клевета" и в возбуждении уголовного дела будет отказ обеим сторонам. Надо полагать, что это же сказали и заявительнице о клевете, подозреваемой мной как минимум в сговоре с мошенниками. Тогда она подала заявление в другое, отдалённое территориальное ОВД, из которого мне 5.06.2025 было по Вотсапп первоначально в приказной форме предложено явиться уже 6.06.2025 для объяснений. Я сообщил об уже данных 1.05.2025 объяснениях. Мой вопрос: как мне реагировать при дальнейших попытках этой заявительницы подавать сходные заявления в другие территориальные ОВД с целью "замотать заявлениями" о клевете меня?..
Лучший ответ

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

Ну так отказное постановление вы получили?

Нет, пока не получил. Но главный мой вопрос в том, могу ли я в дальнейшем попросту переадресовывать вопросы от всех , возможных в дальнейшем, территориальных отделений , на местное ОВД, а отнюдь не ездить самому всякий раз ??

Если по заявлению одного гражданина (гражданки) полиция уже проводит проверку, то в случае поступления в другой отдел полиции аналогичного заявления от этого же человека полиция не будет проводить проверку. Можете сообщить, что проверка уже идет.

При наличии оснований вы можете подать в суд иск о защите своей чести и достоинства, взыскании денежной компенсации за клевету в отношении вас, в случае отказа в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению обжаловать его в установленном порядке.